Нюхлер (англ. Niffler) (КММ: XXX) — обитает в Британии. Этот мохнатый длинноносый черный зверёк с плоскими как лопаты передними лапами живёт в норах и обожает все блестящее. Гоблины часто приручают нюхлеров и обучают их находить в земле сокровища. Нрав у нюхлера смирный, он очень привязчив, но в доме его держать не следует — это губительно сказывается на мебели. Нюхлеры живут в норах на глубине до двадцати футов. Самка за один приплод приносит от шести до восьми детенышей.

История

В 1995 году на уроках по УЗМС Рубеус Хагрид рассказывал детям про нюхлеров. Правда он сказал, что нюхлеры живут в шахтах. Один из зверьков неожиданно подпрыгнул и едва не вцепился в наручные часы Пэнси Паркинсон, но она вовремя отпрыгнула. Хагрид устроил соревнование между учениками: чей нюхлер быстрее отыщет спрятанное под землей лепреконское золото. После занятия Рон спросил, можно ли держать нюхлеров у себя дома, на что Хагрид ответил, что мама Рона не обрадуется — зверек сроет весь дом.

В 1996 году во время директорства Долорес Амбридж Ли Джордан несколько раз левитировал через окно нюхлеров прямо к ней в кабинет. Один такой зверек перевернул всю мебель в поисках блестящих предметов, а когда вошла Амбридж, прыгнул на нее и пытался сгрызть кольца на ее пальцах. Амбридж обвинила в этом Хагрида, наказав его увольнением.

Появления

Гарри Поттер и Кубок огня
Гарри Поттер и кубок огня (игра)
Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер и Орден Феникса (игра)
Фантастические звери и места их обитания

Ссылка на источник: http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Нюхлер

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький