Карликовый пушистик (англ. Puffskein) (КММ: XX) — этот безобидный зверек встречается по всему миру. Туловище его шарообразной формы и покрыто мягким, пушистым мехом кремового цвета. Пушистик неприхотлив, не возражает, если его гладят или подбрасывают; когда особенно доволен, тихонько урчит. Время от времени он высовывает очень длинный, узкий розовый язык и обследует им весь дом в поисках еды. Пушистики всеядны, это зверь-мусорщик, подбирающий все подряд, от объедков до пауков. Больше всего они любят засовывать язык в ноздри спящим волшебникам и поедать сопли. За это пушистиков страшно любят дети, вот почему их с удовольствием держат и всегда держали в магических семьях.

Появления в саге

- Впервые пушистики упоминаются в третьей книге, как обитатели магазина «Волшебный зверинец».
- Позже их вовсю продавали близнецы Уизли в своём магазине «Всевозможные волшебные вредилки». В шестой книге Джинни Уизли очень заинтересовалась ими, когда вся семья посетила магазин братьев. Надо полагать, что тогда же она и купила одного, которого назвала позже Арнольдом.
- В шестом фильме такой зверёк сидел на плече у Джинни в Хогвартс-экспрессе. В этом же фильме Полумна говорит, что они поют в Рождество.

Появления

Pygmy puff inside the cage
Пушистик в магазине «Всевозможные Волшебные Вредилки»
Гарри Поттер и философский камень (игра)
Гарри Поттер и тайная комната (игра)
Гарри Поттер и Узник Азкабана
Гарри Поттер и Орден Феникса
Гарри Поттер и Принц-полукровка
Гарри Поттер и Принц-полукровка (фильм)
Гарри Поттер и Принц-полукровка (игра)
LEGO Harry Potter: Years 5-7
Фантастические звери и места их обитания

Ссылка на источник:
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Карликовый_пушистик

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький