Комиссия по учёту маггловских выродков — комиссия, созданная при министерстве магии в августе 1997 года, после фактического прихода к власти Волдеморта. Эта организация рассматривала личные дела волшебников, чьё происхождение вызывало сомнения. Всех магглорождённых приговаривали к лишению волшебных палочек, а в особых случаях — и к поцелую дементора. Закрыта комиссия в 1998 году, после смерти Тёмного лорда.

Информация об организации

Основано: 1997 год
Роспуск: 1998 год
Управляющий(-ие): (Глава комиссии по учету маггловских выродков)
- Долорес Амбридж
Цели:
- Учёт и применение карательных санкций к магглорождённым волшебникам, так называемым «маггловским выродкам».
Принадлежность к:
- Министерство магии
Враги:
- Маглорождённые
- Предатели крови
- Орден Феникса

Правовое обоснование

После переворота, случившегося 1 августа 1997 года в Министерстве магии, к власти пришло марионеточное правительство во главе с Пием Толстоватым. Фактически делами магического сообщества Англии начал заправлять Волдеморт. Все ключевые посты были отданы Пожирателям смерти или ярым приверженцам политики «чистокровные волшебники — прежде всего». Насильным образом стало внедряться общественное мнение, что магглы не могут иметь волшебных способностей в принципе, и, следовательно, все магглорождённые волшебники каким-то образом выкрали волшебную силу у магов. Несмотря на то, что абсурдность этого утверждения была очевидна даже детям, Министерство магии развернуло широкую кампанию по выявлению так называемых «маггловских выродков». Волшебники, у которых не было близких кровных родственников из известных волшебных фамилий, должны были быть лишены волшебных палочек. Если же такой магглорождённый был силён как маг, его надо было сослать в Азкабан, или присудить поцелуй дементора. Для установления статуса каждого конкретного волшебника, чьё происхождение вызывало сомнения, а также определения дальнейшей судьбы такого волшебника и была создана эта комиссия.

Порядок действия комиссии

Вероятно, всем нечистокровным волшебникам были разосланы анкеты с достаточно невинными вопросами. Но если, например, в графе «занятие родителей» не стояла какая-либо магическая профессия, человека вызывали на заседание комиссии. При обязательной регистрации на входе в Министерство магии у всех вызванных отбирались волшебные палочки.
Изначально к «маггловским выродкам» относились как к преступникам. В коридоре, где магглорождённые дожидались своей очереди, прогуливались дементоры, в зале заседания дементоры парили под потолком, севшего в кресло «грязнокровку» тут же обвивали цепи, будто вина человека была уже доказана... Председательствовшая в Комиссии Долорес Амбридж получала явное удовольствие от созерцания запуганной жертвы. Сама Амбридж, равно как и сидевшие на баллюстраде остальные члены комиссии была защищена от воздействия дементоров своим патронусом.

Известные члены комиссии

Долорес Джейн Амбридж - председатель.
Бертран Яксли - член комиссии.
Муфалда Хмелкирк - секретарь.
Альберт Ранкорн - проверяющий

Примечания

↑ В обязанности Ранкорна входило предварительно проверить родословную волшебника, вызванного на комиссию.

Ссылка на источник:
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Комиссия_по_учёту_магловских_выродков