Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Читальный зал » ИСКУССТВО | Цветоведение и колористика | О.В. Ильина, К.Ю. Бондарева


ИСКУССТВО | Цветоведение и колористика | О.В. Ильина, К.Ю. Бондарева

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

.

0

2

Из ВВЕДЕНИЯ

Хроматические | Ахроматические цвета

Хроматические цвета - это различные степени смешения света с темнотой.
Белый, черный и все серые называются ахроматическими цветами.

Пояснения:
Слово "хром" происходит от греческого слова "chroma" и означает "цвет".

Теплые | Холодные цвета

Красный, оранжевый, желтый и их оттенки человеческий глаз воспринимает как теплые; синий и фиолетовый – как холодные тона. У зеленого цвета есть холодные и теплые оттенки. В аранжировке главную роль играют, как правило, теплые и светлые тона, а темные и холодные – подчиненную. Хроматические цветовые тона с ахроматическими наиболее гармоничны в следующих сочетаниях:
- Красный, оранжевый и желтый (теплые) – с черным;
- Голубой, синий, фиолетовый (холодные) – с белым.

Исаак Нютон | 7 цветов спектра

Исаак Ньютон – выдающийся английский ученый, заложивший основы современного есетствознания, создатель классической физики, член Лондонского королевского общаства (1665), президент (с 1703). Родился в Вулсторпе. Окончил Кембриджский университет (1665). В 1669 – 1701 возглавлял в нем кафедру. С 1695 – смотритель, с 1669 – директор Монетного двора. Его работы относятся к механике, оптике, астрономии, математике, спектру света. Он обосновал свою теорию света и цветов в 1666 г. Именно она легла в основу становления и развития современной оптики, малой и составной частью которой является веб-дизайн. Желающим ознакомиться с первоисточником, рекомендуем следующую литературу: Исаак Ньютон. Лекции по оптике: М.: РИСО АН СССР, 1945 г.

В 1666 г. при помощи трехгранной стеклянной призмы разложил белый цвет на семь цветов (в спектр), тем самым доказав его сложность (явление дисперсии), открыл хроматическую аберрацию (искажение изображения, вызванное не идеальностью оптической системы).

Ньютон получил 7 основных цветов:
- красный,
- оранжевый,
- желтый,
- зеленый,
- голубой,
- синий,
- фиолетовый.

Пленэр и развитие цветового восприятия

Сочетание цветов в природе, где все так едино и гармонично, помогает художнику искать пути воспроизведения цвета предмета или природных явлений красками. Очень часто художник находит для своего творческого выражения новые способы, техники, материалы. Оказывается, развитию цветового восприятия у людей помогала сама природа. В северных краях, где атмосфера воздуха была сырой и давала мягкие переходы цветовых тонов, художники вынуждены были внимательнее вглядываться в богатейшую игру оттенков цвета неба, земли, моря, далей. В общем, можно сказать, что восприятие мира было более живописным на севере, что и привело к рождению колористической живописи в Венеции, Париже, Амстердаме, Лондоне. Важным было и то, что художники вышли писать картины на открытый воздух – пленэр, что и позволяло им развивать свое восприятие цвета. Восприятие цвета во многом зависит от цветового тона, степени его яркости и насыщенности.

Отредактировано Аро Гримальди (2015-07-22 09:01:44)

0

3

Из ВВЕДЕНИЯ

Покой | Энергия

Известно, что человек, нуждающийся в физическом отдыхе, эмоциональном покое, инстинктивно выбирает темные тона. Если же организм нуждается в отдаче энергии путем направленной вовне активности или интеллектуального творчества, тогда естественной реакцией будет выбор светлых ярких тонов. Действие цветов обусловлено как непосредственным влиянием на организм человека, так и ассоциациями, которые вызывают цвета на основе всей предшествующей практики человека.

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Читальный зал » ИСКУССТВО | Цветоведение и колористика | О.В. Ильина, К.Ю. Бондарева