Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Творчество участников » Гарри Поттер | Полка № I


Гарри Поттер | Полка № I

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

Код заголовка для соо
Код:
[b][size=16]Свиток - [u]Заголовок[/u][/size][/b]
Код заголовка для оглавления
Код:
Свиток - Заголовок
Кавычки

«»

ОГЛАВЛЕНИЕ:

Свиток 1 - Заголовок
Свиток 2 - Заголовок
Свиток 3 - Заголовок
Свиток 4 - Заголовок
Свиток 5 - Заголовок
Свиток 6 - Заголовок
Свиток 7 - Заголовок
Свиток 8 - Заголовок
Свиток 9 - Заголовок
Свиток 10 - Заголовок
Свиток 11 - Заголовок
Свиток 12 - Заголовок
Свиток 13 - Заголовок
Свиток 14 - Заголовок
Свиток 15 - Заголовок
Свиток 16 - Заголовок
Свиток 17 - Заголовок
Свиток 18 - Заголовок
Свиток 19 - Заголовок
Свиток 20 - Заголовок
Свиток 21 - Заголовок
Свиток 22 - Заголовок
Свиток 23 - Заголовок
Свиток 24 - Заголовок
Свиток 25 - Заголовок
Свиток 26 - Заголовок
Свиток 27 - Заголовок
Свиток 28 - Заголовок
Свиток 29 - Заголовок
Свиток 30 - Заголовок

Отредактировано Гарри Поттер (2015-07-24 11:55:55)

0

31

Свиток 27 - ЭССЕ | «Кот»

Кавычки: «»

Указ Севы - написать про кота)

Пять тридцать. Суббота. До кормежки еще полтора часа. Но я уже на посту. Мне всё ещё не сварили рыбу. Спят, понимаешь... А рыба в холодильнике точно есть!
Ага, хозяйка пошевелилась! Сейчас я вскочу на ее кровать, пройдусь по лентяйке, загляну в её лицо... Эй, ты чего отвернулась? Вот значит как? А я подойду с другой стороны... Ну давай, просыпайся уже, иначе начну шуршать пакетом!

Вообщем, завтракаю я самый первый. И правильно. Ведь на самом-то деле это Они живут в моей квартире вместе со своим человеческим детенышем. Зачем, спросите вы, я завел себе людей? Зимой такие лютые морозы бывают, а тут человек лежит, всю ночь спинку греет.
Иногда лежу и думаю: что бы они без меня делали? Кто пожалеет их, когда нужно найти укрытие и зализать раны? Кто позволит отведать пищи и прилечь? Кто ляжет рядом с ними и выслушает все, что наболит? Наверно пес мог бы... Впрочем, собаки обычно сами не имеют ни кола, ни двора. Каждый день наблюдаю за ними с подоконника.
Нет, лучше меня Им никого не найти. Наверно поэтому каждый день возвращаются в мой теплый дом.

Шесть тридцать. Суббота. До кормешки еще полчаса. Но я уже на посту, потому что хозяева не сварили мне рыбу. Спят, видите ли. Уж мне ли не знать, что там в холодильнике у них! Рыбы там точно нет.
Ага, хозяйка пошевелилась! Сейчас я вспорхну на ее кровать, потрусь, бодну, продефилирую... Эй, ты чего отвернулась? Вот значит как? А я обойду с другой стороны... Ну давай, просыпайся уже, иначе драть подлокотники начну и шуршать пакетом.

Вообщем, завтракаю я самый первый. И правильно. Ведь на самом-то деле это Они живут в моей квартире вместе со своим человеческим детенышем. Зачем, спросите вы, я завел себе людей? Зимой такие лютые морозы бывают, а тут человек лежит, всю ночь греет. Красота!
Иногда лежу и думаю: что бы они без меня делали? Кто пожалеет их, когда нужно найти укрытие и зализать раны? Кто позволит отведать пищи и прилечь? Кто ляжет рядом с ними и выслушает все, что наболит? Наверно пес мог бы... Впрочем, собаки обычно сами не имеют ни кола, ни двора. Каждый день наблюдаю за ними с подоконника.
Нет, лучше меня Им никого не найти. Наверно поэтому каждый день возвращаются в мой теплый дом.

Отредактировано Гарри (2018-04-03 07:12:08)

+1

32

Свиток 28 - Больше никогда

Гадко.

Отредактировано Гарри (2016-08-24 19:19:30)

0

33

Свиток 29 - ЭССЕ | «Камень»

Автор: Сева Вест.

Один день из жизни Старого Камня

Одиночество. В принципе, я уже к нему привык. Привык и к тому, что все мои дни начинаются одинаково... Как, впрочем, и этот. Я встречаю рассвет.
Людям не понять, сколько красоты они могут увидеть, если хоть ненамного задержат свой взгляд на небосводе. Хотя, я их не осуждаю...ведь у них куча дел, они имеют цель, к которой стремятся. А мне остаётся только любоваться прекрасным.
С утра все, кто проходил мимо меня, как всегда спешили. Нет, все-таки не могу я понять, как можно жить на такой скорости - неужели им никогда не хотелось чего-то размеренного, неспешного...? Для меня это, наверное, навсегда останется загадкой.
Днём людей поубавилось - большинство из них сегодня были на работе или в школе. Предпочитаю выходные - ведь очень интересно наблюдать, как Они их проводят.
На дерево рядом со мной приземлились несколько птиц - вот уж бесшабашные пустозвоны, каких ещё поискать надо! Пытался их расспрашивать о дальних странах - ничего вразумительного не услышал - говорили вроде бы много, да только ни о чем.
Хорошо, в этот раз обошлось - я уж начал опасаться, как бы они не обратили на меня своё внимание. Начнут чумиться - кто их остановит? Выслушивать людей гораздо интереснее и приятнее...
Да, иногда со мной говорили люди! Например, мальчишка с потрепанным ранцем не раз жаловался мне на двойку "ни за что", а красивая, но грустная девушка - на своего молодого человека... Была даже маленькая, сгорбленная старушка, горюющая о своём взрослом сыне. Все они искали у меня что-то... Возможно, утешения и поддержки. Мне всегда очень хотелось им помочь - но что я мог сделать? В этом плане я очень завидуют людям - ведь они могут сделать кого-то счастливым, сотворить настоящее чудо... А что могу я?
Вечер был тихим и ничем не запоминающимся - но я вновь загляделся на закат. Небо полыхало всеми оттенками алого. Красиво... И немного грустно. Ещё один день подошёл к концу. Ещё один день одиночества.

Отредактировано Гарри (2016-08-28 11:09:12)

0

34

Свиток 30 - ЭПИСТОЛА | Письмо Хагрида

Автор: Сева Вест

Пояснение: Проба пера.

Привет, Гарри!
Чой-то давно ответов на письма от тебя не получал. Наверное, снова магглы проклятые разбуянились. Но ты не переживай: уже скоро в Хогвартс - уж там-то наобщаемся вволю. Скучаю я по вам с Роном и Гермионой - скучно тут без вас... Не расследуете ничего, не любопытничаете.
Кстати, хотел я тебе, как приедешь, сюрприз сделать, да вот неймется мне. Ну... В общем, купил я кой-кого на рынке. Соплохвостами их кличут. Я уверен, что они тебе понравятся!
Эх, пора мне уж за дела приниматься. Жду письма от тебя, Гарри. Если кузен твой расшалится опять - ты ему уж про меня напомни: вряд ли ему с хвостиком-то свиным ходить понравилось!
Хагрид

Комментарии:

Итак, сначала о плюсах:
- Ты уловила простоту в речи Хагрида, которая ближе к разговорной, чем к письменной. То есть он пишет в той же манере, как и говорит.
- Увлечения его отметила) Например, о соплохвостах.
- Чувствуется добродушный нрав

Что бы посоветовал:
- Знаки препинания. Он их едва ли использует, ничего, кроме точек и запятых (и даже запятые едва-едва, он ими вряд ли выделяет обращение или какой-либо оборот). Тире и двоеточие вряд ли.
- Сложность предложений. Как в речи - простые, короткие, эмоциональные (впрочем, это ты как раз таки подметила, эмоциональность есть)

Отредактировано Гарри (2016-09-01 09:01:12)

0

35

Свиток 31 - ЭПИСТОЛА | Письмо Гарри Хагриду

[Вместо конверта небольшой мешочек, который оказался... носком, завязанным в тугой узел. Внутри мятое письмо, исписанное настолько кривым почерком, будто написано левой рукой. В некоторых местах вместо точек дырки.]

Привет, Хагрид! [дырка]

Прости за каракули... Пишу ночью, под одеялом, и, наверно, скоро фонарик погаснет совсем. С большим трудом удалось раздобыть клочок бумаги и карандаш. Пару недель назад пришло от Рона письмо. Его старая сова Стрелка на последнем издыхании влетела в открытое окно, описала круг и рухнула на стол перед дядей Верноном, который в этот момент подносил ложку ко рту.
Стрелка осталась невредимой. А я стараюсь не выходить из комнаты без крайней необходимости. Уже две недели...
Что написал мне Рон, я так и не узнал. Наверно, приглашал провести остатки каникул в Норе. Он тебе не писал? От Гермионы уже месяц нет вестей. Вообщем, тоска...
[Три дырки]
Соплохвосты? Они наверно... забавные!
Я бы с удовольствием напомнил о тебе кузену. Но Дурсли до сих пор визит Стрелки не в силах забыть. Пожалуй, это единственное значимое событие за все лето.
И я по тебе скучаю, Хагрид, с нетерпением жду встречи! Осталось еще семь дней.

Гарри

P. S. Фонарик - это маггловское изобретение, чтобы освещать что-нибудь в темноте. Там загорается огонек. А карандаш - им магглы пишут вместо пера. [Приписано еще более кривым почерком]

Отредактировано Гарри (2016-09-10 08:43:32)

0

36

Свиток 32 - Омут памяти мисс Вест

Автор: Сева Вест

1 сентября
Думаю, смысла нет описывать то, что происходило до линейки. Начну с моего приезда на место назначения.
Встретилась с одноклассниками, но времени особо на приветствия и обмен информацией не было - сразу пошли на стадион, где и проходило мероприятие. Нам, правда, почти ничего не было видно - в последних рядах стояли, а огрооомные банты малышни загораживали весь обзор.
Когда началась вся нудятина (речь директора, и прочее), все втихоря разбились по группам и начпли болтать. Я не особо участвовала , хоть мои подруги и были рядом. (Онм, правда, больше между собой общались.) Угадай, чем кончилось? Наша классная руководительница сделала нам замечание (нам троим из всего класса!). В общем - учебный год еще не начался , а Сева уже косячит. Мне было стыдно - ровно до того момента, как она сама (учительница) не стала болтать со своими любимчиками. Но тем не менее мы замолчали.
Было очень холодно - особенно, если в юбке стоять и не двигаться. Почему-то у нас первого сентября всегда морозильник. Природа, похоже, тоже эту дату не особо жалует.
Ну, а после линейки у нас был классный час, где нам сказали новое расписание, а также то, что мы уже взрослые, и обязанностей у нас прибавится. Подробности пообещали рассказать на классном часу в пятницу - и отпустили с миром. Я - существо неприхотливое, пятница - так пятница. Аж самой стало интересно, что нам скажут.

0

37

Свиток 33 - Омут памяти мисс Вест

Второе сентября
Жизнь хороша - когда перввм уроком физ-ра, а ты освобождена! Мне повезло еще больше - я была единственным человеком в раздевалке девочек целых сорок минут.
Никто не лез, спрашивая "Что там ты пишешь в этом блокноте?", "Как дела?", "А какой следующий урок?" - в общем, я спокойно расположилась среди скопления портфелей, и стала писать в своей книжечке, попутно размышляя о том, что меня сегодня ожидает.
Следующим уроком был английский - его ведет наша учительница. Она разрешила нам пока сидеть как хотим (вообще, она по этому вопросу особо не заморачивается), и я получила в своё полное и абсолютное распоряжение первую парту второго ряда. Сижу одна - сначала просила кого-нибудь из подруг со мной сесть (но они устроились на другом конце класса вдвоем), потом смирилась и пока что сижу одна. (Ох, зачем я это рассказываю!?)
Вообще я со всеми в классе хорошие отношения поддерживаю. Я знаю, что меня не все любят - но открытых конфликтов пока не было. Из всего коллектива только с двумя девчонками поддерживаю более-менее приятельские отношения - но обыкновенно занимаю позицию Третьего-В-Отдельных-Случаях-Не-Лишнего. Но хотя бы есть, с кем пообщаться на переменах.
В общем, английский прошел гладко. (Спросили один раз - и как-то пятерка получилась). А потом...нас ждала физика.
Как ни странно, я ВСЕ поняла. Вопросов вообще не было. Да и учитель очень хороший попался. Говорит, по глазам видно, что я - гуманитарий.
А вот потом было ИЗО. Вот где я ни во что не въехала. Нам там какие-то композиции (разреженные, глубинные, фронтальные) объясняли. Ну, как-нибудь справлюсь - в крайнем случае сымпровизирую.
На алгебре мне показалось, что мой ум полностью отключился. Там было СТОЛЬКО букв... И что, ты думаешь, я сделала...? Записалась на дополнительные в четверг восьмым уроком! Полагаю, полезно будет. Хотя, вряд ли к восьмому уроку бошка начнет работать в полную силу.
Шестым уроком была биология - мы начали животных проходить. Я конспектировала все, что слышу - пыталась разобраться. Вроде пока ничего непонятного нет, только термины сложные.
На последнем уроке - долгожданном классном часу, мы выбрали старосту (анонимным голосованием), и разобрались с дежурствами в классе. Слава Мерлину, я упросила, чтобы нашу группу поставили не на четверг. Я бы не выдержала уборку после восьмого урока. Но зато нас поставили на пятницу. Тоже не очень хорошо - но дить хотя бы можно.
Насчет дежурств по школе пока все очень туманно. Надеюсь, прояснится. Мне очень интересно, надо ли будет первоклашек отлавливать. А то я в этом просто ас!
Кстати, та вражлебно настроенная ко мне мадам - в параллельном классе. Пока мы только обменялись многозначительными взглядами. Надеюсь, этим все и кончится...

0

38

Свиток 34 - Омут памяти мисс Вест

Сентябрь, 03
Четыре урока - эти два слова звучат слаще признания в любви (а особенно в понедельник). Была только одна проблема - труды, назначенные двумя последними уроками. Но в школе действует негласный закон - не вспоминать о проблеме, пока до нее не останется одна перемена. Так что лучше сначала я расскажу про урок русского языка.
Учительница у нас очень строгая, но все

(ой)
Но от этого не менее классная. Мне ты чем-то ее напоминаешь, когда у нас дело до правил всяких, статей д
(Да что ты будешь делать!)
...Статей, и упражнений. Вот сегодня мне она предложила в конкурсе сочинений поучаствовать. Меня заинтересовало направление под названием "Творчество Шекспира" - но я его никогда не читала. А сроки короткие... Ну ничего, скумекаю что-нибудь...
Урок, в общем, мне очень понравился - пока что мы только повторяли пройденное, и ничего непонятного не было. А вот следующим был английский...
Этот урок для меня со второго класса остается загадкой. А если точнее, то,как я на нем отвечаю - меня спросят, я скажу какой-нибудь бред, а мне "пять" ставят! Сегодня вышло также - слова, которые абсолютно вылетели из головы, мой мозг в точности воспроизвел, когда я уже думала,как выкручиваться... Странно, но сегодня мне космически везло в первой половине дня.
Даже на трудах про недошитое не спросили. Зато напугали обьемом предстоящего проекта. Он пока далеко - так что бояться рано!
В отличии от первого сентября, сегодня было жарко - и весело идти домой. Во-первых, оттого, что четыре урока, а во-вторых - просто люблю идя домой пейзажем любоваться...

0

39

Свиток 35 - ЭПИСТОЛА | Письмо мисс Вест профессору Зельеварения

Автор: Сева Вест

Добрый день, профессор!
Наверное, очень глупо вот так вот начинать письмо... Но знаете, я никогда никому раньше не писала. И даже сейчас не знаю, правильно ли делаю.... У Вас же так много дел... Я думаю, это очень трудно - учить детей. Я бы никогда не смогла.
Знаете, а ведь я пишу Вам потому, что хочу сказать "спасибо" за то, что Вы так много рассказали мне о Хогвартсе перед тем, как мне туда отправиться. Я видела много магглорожденных ребят, которым до сих пор очень трудно тут освоиться. Можно сказать, благодаря Вам и книгам, которые Вы посоветовали, эта школа стала мне родным домом.
Я...я очень надеюсь, что Вам не одиноко... Есть, с кем перемолвиться словом, когда плохо...Ведь в школе так много людей.
Еще раз спасибо за то, что стали моим проводником, и хорошо относитесь ко мне, профессор...

Отредактировано Гарри (2016-09-10 08:52:17)

0

40

Свиток 36 - Омут памяти мисс Вест

06.09.16....
Начать, наверное, надо с того, что было очень холодно. Особенно утром. Особенно на улице. Но пятнадцать минут потерпеть можно. Правда, содержимое портВсе-таки - не геометрия.
Но первым уроком была как раз-таки геометрия. Никто еще толком не проснулся - и, разумеется, не понимал ни-че-го ни про отрезки, ни про прямые... Тем не менее записи в моей тетради получились довольно аккуратными (хотя обычно в моих тетрадях по точным наукам будто орда Пожирателей Смерти прошлась). Меня не вызвали к доске - и это было самым главным событием за урок. (Кстати, иногда я случайно угадываю, когда меня позовут. Но это случается обычно слишком поздно!)
Второй урок был гораздо веселее первого - вместо физики мы сидели в столовой и делали кто, что хочешь. Я начала разрисовывать свой блокнот (иногда очень даже хороший орнамент получается!), так и урок пронесся. Домашку задали устную - а читать я гораздо лучше умею, чем писать правильные ответы.

Ой
Опять
После физики у нас был английский. Мне кажется, у нас чересчур много английского. Мы русский выучить не успеваем - какой уж там иностранный...
История порадовала. У нас учитель так интересно рассказывает - заслушаешься! А как дойдет до самого интересного - уже звонок. Даже параграф после этого читать охота.
А потом - русский язык. Послезавтра диктант будем писать - я не волнуюсь. Пока что с грамотностью проблем не наблюдалось, но повторить не помешает. А еще в начале урока такооой конфуз случился - мы встали в начале урока, а я задумалась, и осталась стоять, когда все сели. Оставалось только вместе со всеми поржать! Что самое интересное, такие вещи случаются всегда именно со мной.
На физкультуре я опять в раздевалке сидела. А вместе со мной две пятиклассницы... Мне казалось, они никогда болтать не перестанут! Я только-только с мыслями соберусь - а они как начнут что-то очень оживленно обсуждать... В конце урока вообще поразили: "Девочка, а что это ты пишешь? А как тебя зовут?" Я не растерялась, и своего настоящего имени не назвала (мой отец - учитель в моей школе, и его все знают), сказала, что я - Сева, а тетрадь быстренько убрала... Они больше не приставали.
Последняя биология была вполне ничего - меня не спрашивали, и я молчала. Но пока вроде понятно. Хоть бы срез не надо было по ней писать!
Домой сегодня без брательника шла - и на душе так хорошо было... (Этому и булка поспособствовала.) Просто уж очень он назойливым иногда бывает. А иногда прямо хочется с ним словцом перемолвиться... Так приятно было, когда он ко мне сегодня на перемене сзади подбежал и обнял... Я даже не думала, что мне так кайфово будет))

0

41

Свиток 37 - Омут памяти мисс Вест

7 сентября
Мне про сегодня нечего, правда, рассказывать. У нас были уроки по 20 минут - и родители остановили мой будильник... Просыпаюсь я в 8:20... Металась-металась, но не успела...
А завтра у меня диктант по русскому. Либо я правильно напишу, либо тупую ошибку сделаю)) третьего не дано!
А в пятницу, когда ты будешь дома, я буду дежурить после седьмого урока)) теперь пятница - мой нелюбимый день!)

0

42

Свиток 38 - Омут памяти мисс Вест

8 сентября
Началось все с контрольной по геометрии - я делала интуитивно, так как НИЧЕГО не поняла. Задания в учебнике очень интересно преподнесены... Оценки пока не знаю, да и волнует меня завтрашний срез по алгебре горааздо больше...
А потом был диктант по русскому. Угораздило меня раскашляться в середине урока! Ни писать не могу, ни слова сказать - а на меня весь класс во главе с учителем смотрит. Правда, Марина Ивановна (та самая учительница, очень напоминающая тебя) сжалилась надо мной и дала сосачку от горла. Полегче стало, но конфуз уже было не исправить...
История прошла отменно, а вот на первом в году уроке географии нам спонтанно сообшили, что у нас сейчас срез... О, Мерлин, как я волновалась! Но проблемы вышли только с терминами, надеюсь, хоть четыре я заработала...
А на первом уроке химии мне очень понравилось - это, оказывается, так интересно! Только вот надо семь элементов из таблицы Менделеева выучить - но это, вродн, несложно.
Ну, сидим мы на химии, и учительница нам сообщает, что нужны три человека для олимпиады. (Хоия этот предмет мы стали изучать лишь в этом году!) Ну зачем я согласилась!? Я же снова впросак попаду.. Правда, еще я записалась на русский и литературу, и планирую на обществознание и английский. Но химия в мои планы не входила. (Хотя, импровизация - явно мой конёк..))
На музыке говорили о классической музыке и современной. Вообще я против классики ничего не имею - но слова преподавательницы о том, что только классика заставляет нас задуматься, не нашли во мне отклика. Не все современное - откровенный широпотреб, и не вся классика так глубока. Но спорить я не стала - просто сделала заметку в своей голове.
На дополнительных голова вообще не варила. Я пыталась что-то понять... С трудом, но вышло. Еще такой же ад через неделю...)
А подруга меня совсем не понимает. Она вообще любит говорить, что никто ее не любит, и всем плевать, и вообще... Я очень ее ценю (хоть и сомневаюсь, что она меня так же), но иногда просто уже не могу сдержаться. Мне кажется, ей нравится говорить всем, как ей плохо, и чтобы все успокаивали. Есть такие люди...
Ох, что-то не в ту степь меня несет. Но я просто не могу уже видеть ее соо вроде "тебе на меня плевать!", да и день вымотал...

0

43

Свиток 39 - ЭПИСТОЛА | Письмо профессора Зельеварения мисс Вест

ЭПИСТОЛА | Письмо мисс Вест профессору Зельеварения

Автор: Сева Вест

Добрый день, профессор!
Наверное, очень глупо вот так вот начинать письмо... Но знаете, я никогда никому раньше не писала. И даже сейчас не знаю, правильно ли делаю.... У Вас же так много дел... Я думаю, это очень трудно - учить детей. Я бы никогда не смогла.
Знаете, а ведь я пишу Вам потому, что хочу сказать "спасибо" за то, что Вы так много рассказали мне о Хогвартсе перед тем, как мне туда отправиться. Я видела много магглорожденных ребят, которым до сих пор очень трудно тут освоиться. Можно сказать, благодаря Вам и книгам, которые Вы посоветовали, эта школа стала мне родным домом.
Я...я очень надеюсь, что Вам не одиноко... Есть, с кем перемолвиться словом, когда плохо...Ведь в школе так много людей.
Еще раз спасибо за то, что стали моим проводником, и хорошо относитесь ко мне, профессор...

[В обманчивых водах воображения профессор представлялся девочке тем, кому она стала по настоящему нужна. В этом зыбком фантастическом мире, он уединился в темной комнате, мановением палочки заставил сиять пару свечей, решительно сдвинул в сторону незавершенные дела и занес перо над пергаментом.
Тот Снейп, который стремительно рассекал воздух школьных коридоров, видели все и, как правило, вжимались в стены. А тот Снейп, чье перо готовилось промчаться сейчас по листу, открылся, наверное, лишь ей:

Добрый вечер, мисс Вест.
Да и я, честно сказать, далеко не ас в этом деле - писать письма. Но не от того, что много дел... [Он хотел признаться, что попросту некому писать, но, в силу своего непростого нрава, передумал и продолжил с новой строки]
Детей учить тяжкое бремя, особенно когда не планировал их учить. [Хотелось проворчать, что напоил бы всех этих лоботрясов той жижей, которая хлюпает в их котлах. Передумал] Но, быть может, вы обнаружите в себе способности к преподаванию...
[Вспомнил о том дне, когда буркнул что-то о школе, о книгах. Стало не по себе. Как мало надо озябшему среди враждебно настроенных магглов ребенку, чтобы заставить проникнуться огромным чувством благодарности за пару скупых фраз. И он решил приложить к письму длинный свиток с дополнительной литературой, чтобы загладить вину]
Высылаю вам более развернутый перечень книг, которые рекомендую изучить на данном этапе. Правда, некоторых вам не найти в школьной библиотеке. [Взгляд на внушительный шкаф, в котором теснились разнокалиберные корешки книг. Но сомнения терзали его недолго и чернильные строки вновь помчались по листу] Вы можете найти их у меня. У каждого преподавателя есть личная библиотека и его долг поделиться ею, если студент этого заслуживает.
И не бойтесь одиночества, мисс Вест. Оно порой наилучший собеседник. И в толпе можно чувствовать себя покинутым, когда нет родственной души.
Я надеюсь, что вы вскоре найдете близких по духу... [Добавил он с горечью, вдруг поймав себя на мысли, что хотел бы стать одним из них]
[Прогнал эту мысль]
Если вам потребуется какая-либо помощь, не стоит стоять так долго у двери и набираться смелости. [Ухмыльнулся] По настоящему стоит бояться незнания и лени. [И несносного Поттера - пронеслось язвительное в голове].
С наилучшими пожеланиями. Профессор Снейп.
P.S. И носите шапку! Я вчера видел вас с непрокрытой головой на школьном дворе...

Отредактировано Гарри (2016-09-10 13:22:59)

0

44

Свиток 40 - УПРАЖНЕНИЕ | Глаголы

Сидеть - Сидеть ссутулившись. Сидеть в расслабленной позе. По-барски сидеть.
Есть - Торопливо есть. Есть с отсутствующим взглядом.
Жаловаться - Малодушно жаловаться.
Спать - Беспокойно спать. Спать в позе эмбриона. Спать с блаженной улыбкой на лице.
Подмигивать - Игриво. Шаловливо подмигивать. Зазывно подмигивать. Подмигивать с намеком на более тесное знакомство.
Кричать - Надрывно кричать. Сдавленно кричать.
Заворачивать - Старательно заворачивать. Нервно заворачивать.
Петь - Ласково петь. Петь с сосредоточенным видом.

Отредактировано Гарри (2016-09-17 13:21:40)

0

45

Свиток 41 - Как изобретательны эти магглы!

[Артур Уизли]

На днях Рон рассказал мне, как с его отцом случилось несчастье) Ну все ведь знают, что он большой охотник до маггловских штучек? Ну так вот... Во время очередного рейда досталась ему этакая тумбочка с ящичками, такие в офисе стоят. Врезной замок имеется, ключик - все как положено. Только вот замок прековарнейшего свойства: имеется замочная скважина только у верхнего ящика, повернешь в нем ключ - запрутся и все остальные ящики.
Ну вот и закрыл, мистер Уизли... а ключ конечно же потерял. Пойди найти теперь его в Таком гараже!
- Разве это проблема! - усмехнетесь вы - Взмах волшебной палочки и...
Но то вы, а здесь - мистер Уизли) Он поставил себя на место маггла и задался вопросом: Ну и как открыть?!
Так, не без участия Гермионы, затеялась переписка с ее родителями. От них отец Рона узнал о рычажке и отмычке, которые можно сварганить из девчоночьих шпилек) Сварганил. Терзал замок, терзал... Чего-то он недопонял)
Тем временем, родители Гермионы подключили своих знакомых, и, о счастье, среди дантистов оказался один продвинутый в этом деле, знает толк)) Так вот, оказалось все куда проще. Берешь линейку, суешь ее в боковую щель ящика, там где виднеется щеколда замка, поднимаешь линейку вверх вместе с щеколдой до тех пор, пока она не перестанет удерживать ящик. Тянешь ящик на себя и... !)

0

46

Свиток - Заголовок

рассказы Евгения Носова "Кукла" и "Живое пламя"

"Опекун". Пост Северины
Северина не произнесла ни слова, пока они шли по грязным улочкам, между покосившихся домов. Она не совсем поняла, как так вообще получилось, что секунду назад они были в комнате – а тут – бац! Оказались на улице, да еще и, судя по всему, очень далекой от приютских стен. Потому она и не обратила особого внимания на неприятные детали обстановки, окружающие ее. Хотя, конечно, ее посещали мысли вроде: «Странно, ведь профессор Снейп – волшебник. Почему он живет в таком неприятном месте?» Только потом, уже войдя в дом, девочка подумала, что, возможно, хоть чародеи и владеют магией, живут они почти также как обычные люди. Или некоторые из них. Тем не менее, это обстоятельство не отпугнуло Северину от профессора – наоборот, она даже почувствовала какую-то схожесть с ним, и даже поначалу испугалась этого чувства.
Оказавшись в доме, девчушка сначала потянулась было к ботинкам, чтобы снять их – но вовремя расслышала предупреждение профессора Снейпа. Здесь было даже немножко холоднее, чем на улице…. Но, лишь только заметив это, Северина вновь отвлеклась от неприятной подробности – широко раскрыв глаза, она наблюдала за тем, как ее спутник снова творит волшебство.

Пульсирующий шарик света зажег свечу, и стало немного видно прихожую. Пусто и пыльно,… но разве это так важно!? Внимание маленькой гостьи было приковано к маленькому сгустку теплого света. Профессор не заметил этого – он глядел вперед. «Наверное, ему неловко показывать мне свой дом», - догадалась она. А затем задним умом почувствовала прилив благодарности. Ведь он забрал ее с собой, несмотря даже на то, что в его жилище царит такое запустение…. Такую заботу о ней проявляли впервые, Северина рисовала ее примеры только в фантазиях. Но выразить все это словами девочка не могла – не умела, и была зла на себя из-за этого.

Они зашли в комнату, доверху уставленную стеллажами с пыльными книгами. «Наверное, тут гостиная», - подумала юная волшебница. Пока что она не знала, что оказалась права. Мужчина, шедший впереди, одним взмахом палочки позволил люстре светиться – теперь было не так темно и страшно. Профессор предложил ей сесть на диван и подождать его – Северина повиновалась беспрекословно, виня себя в том, что не может ничего сказать…. Совсем ничего, будто у нее во рту не было языка, а в голове – мыслей. Хотя мысли были, даже очень много…

Он вышел – а его спутница осталась. Но она недолго сидела на диване: все-таки любопытство не было для нее чуждым чувством. Осторожно, с опаской, стараясь, чтобы не скрипели половицы (хотя так пройти было практически невозможно), подошла девочка к ближайшему стеллажу доверху набитому книгами.
Северину всегда тянуло к книгам. В приюте их было очень мало – только учебники, потрепанные и чаще всего сохранившие следы издевательств над ними предыдущих владельцев. Эти книги были прочитаны ею от корки до корки, когда она только научилась грамоте. Но совсем скоро они стали для нее скучными – хоть девочка и схватывала знания буквально на лету, учебники не привлекали ее. Ей больше нравились фантастические истории, наполненные действиями – правда, такую книжку она читала только одну, но не уставала перечитывать постоянно. Это была найденная ею на приютском чердаке сказка, называющаяся «Снежная Королева». Северина была уверена, что в мире есть еще много похожих на эту, книг (впрочем, она не ошибалась), и сейчас, стоя посреди этой огромной комнаты с книгами всевозможных размеров и окрасов, она была готова изучить каждую. Ведь наверняка почти все книги тут невообразимо ценны, и, скорее всего, интересны! И, может, с их помощью можно получше понять… как это волшебники могут колдовать, а большинство людей – нет, и вообще…все о магах и магии! А может, найдется и интересная история о колдунах, вроде «Снежной Королевы».

Все эти мысли вообще-то не очень долго ее занимали. Справиться с искушением взять с полки и полистать хотя бы одну, мисс Вест не смогла. Неуверенно протянула она руку к находящемуся прямо напротив
темному корешку и погладила его, как бы спрашивая позволения, можно ли взять эту книгу. Та не отозвалась – и все-таки Северина осторожно вытащила ее из толпы других книг. На секунду промелькнуло чувство вины: «Профессор сказал сидеть здесь, а я…», но, как часто бывает в такие моменты, вовремя пришло оправдание: «Я только на секундочку возьму и сразу поставлю назад, никто и не заметит!» Но когда девочка уставилась на кожаный книжный переплет, даже страх исчез. Остался только безграничный интерес и желание поскорей начать читать, хоть одну-единственную страницу пробежать глазами!

Книга была немножко линялая, темно-коричневая и мягкая на ощупь, будто бы покрытая шерстью. Название, кажется, просто стерлось от времени. Юная волшебница даже не удержалась и погладила книгу – все равно, никто же не видит! (Судя по звукам, профессор все еще возился на кухне.) Книга была скреплена металлической застежкой, но Северина, хоть и не была знакома с подобным механизмом, почему-то легко с ним справилась. Книга открылась. А затем…

Она зарычала! А пожелтевшие страницы, будто сами собой превратились в зубы. Книга, оказывается, была живая… и, кажется, не очень дружелюбная. Она будто бы просыпалась после долгой спячки…. Именно это помогло Северине быстро отскочить, невольно бросив книгу на пол, и забраться с ногами на диван. Все-таки она испугалась – раньше ей не приходилось видеть шипящие и норовящие вцепиться в руки книжки. Но, к чести девочки можно сказать, что закричала она негромко, хоть и не удержалась.

Пост к Мозгошмыгам))

Когда Мозгошмыг открыл шкатулку - всю голову Человека залило ослепительным сиянием. Лодырь громко заверещал от ужаса. "Что это такое они сотворили!? - в панике думал он. - Приехали без приглашения, да еще и буянят тут!" Остальные же только прикрыли руками глаза, боясь потерять зрение - потому что вспышка света была очень сильной! Хоть друзья немного и испугались, они продолжали стоять рядом и не отступили ни на шаг - во-первых, им было любопытно, ЧТО же спрятано в шкатулке, да и отступать уже было нельзя!
Однако вскоре свечение угасло также резко, как появилось. То-да-Сё первый открыл глаза.
- Преподобный Шмыг...! - ошалело пробормотал он. - Неужто я спятил? Осенило! Глянь-ка...!
Его друг сразу же обернулся на зов и также изумленно посмотрел на То-да-Сё.
- Такого не может быть...

Тем временем Лодырь все же решился вернуться - не слыша криков о помощи и страшных завываний чудовищ, он верно рассудил, что скорее всего в шкатулке не оказалось ничего опасного. Подойдя поближе он услыхал изумленные возгласы друзей.
- Вы чего там разорались? - как ни в чем не бывало, с видом полноправного хозяина произнес он. - А эт-то еще что такое? Что это за светящийся шар!? Как он тут оказался? Ну что за беспредельщина! - мозгошмыг вознес взгляд к небу. - Ни на секунду одних оставить нельзя - мало того, что без приглашения приехали, так еще и...
Осенило не очень вежливо прервал его:
- Разве ты не видишь, - строго принялся он отчитывать Лодыря ,- что у Человека, которому принадлежит эта Голова открылся магический дар! Это - огромная ответственность! И почему же никто не заметил раньше... - он принялся что-то бормотать себе под нос, и Лодырь, ничего не понимая, обернулся к застывшему в благоговении То-да-Сё:
- Ты мне можешь объяснить, о чем он говорит? Я вот ничегошеньки не понимаю! Что за магический дар...
С видом преподавателя какой-то очень важной науки, тот принялся объяснять:
- Видал этот светящийся шар? - он указал на парящий в воздухе сгусточек света. - Вот энто - дар магический. А хозяин этой головы, оказывается - Волшебник! Вот. Как же мы его поначалу недооценили... - вдруг немного виновато пробормотал То-да-Сё и снял свой потрепанный берет.
Лодырь покачал головой. Все-таки эти приезжие - такие странные... Всё им на месте не сидится! С такими мыслями он снова ушел: на этот раз - спать. Сон был для него самой главой святыней.

0

47

Свиток 43 - Однажды Судьба | Пост

- Колдуны постоянно спорят, существуем мы все-таки или нет..! - Он хотел сказать что-то еще, но внезапно снаружи они услышали стук в дверь. В дверь Волшебника. Все четверо мозгошмыгов выстроились в очередь, чтобы поглядеть, кто же пришел навестить их подопечного. Разговоры мгновенно стихли, и повисла гробовая тишина.
- Войдите, - тихо, с ноткой изумления сказал Волшебник, и сам открыл дверь.

К тому времени Человек - а теперь Волшебник! - успел понять только одно: что ничего не понимает... Он изумлённо смотрел на пришельцев в длиннополых одеяниях. Один был седовласым стариком, сутулым, в пыльной черной мантии. Другой повыше ростом и помоложе, с остатками рыжих волос на голове, облаченный в мантию коричневого цвета.
- Винсент Ковальски? - вежливо поинтересовался у Человека незнакомец в коричневом.
Тот что-то промямлил в ответ, с усилием моргнув - вдруг видение исчезнет!
- Вы позволите войти?
Винсент отшатнулся в сторону. Мелькнула мысль бежать. Он с беспокойством глянул на дверь, а та... внезапно закрылась. Сама!
- Мы прибыли по срочному донесению, мистер Ковальски. - Заговорил седовласый старик. - Здесь не так давно вершилась магия. Все бы ничего, да только совершилась она незарегистрированным волшебником. - Пытливый взгляд из-под кустистых бровей. - Мы в Министерстве все перерыли, но не обнаружили волшебника с вашим именем.
- Простите, сэр, мы забыли представиться, - поспешил вмешаться его спутник, выражение лица которого казалось добродушным и крайне заинтересованным. - Артур Уизли, я работаю в Секторе борьбы с незаконным использованием изобретений магглов.
Винсент Ковальски с настороженностью пожал протянутую для приветствия руку, которая оказалась сухой и теплой.
- Фригфул... - Бросил второй, не меняя брюзгливо-делового тона и соединяя руки за спиной. - Сектор борьбы с неправомерным использованием магии... Итак, вопрос первый, мистер Ковальски: как вы объясните тот факт, что вас нет в списке волшебников?
- Попытайтесь вспомнить: может быть что-то случилось с вами? Например, в детстве. - Участливо добавил Артур Уизли, изо всех сил пытаясь помочь.
В пересохшем горле Винсента случилась судорога, прежде чем он смог глухо произнести:
- Э... В детстве?..
- Да, да, - подбадривал Артур.
Непросто было хозяину комнаты сосредоточиться под испытующим взором старика, того, что в черной мантии. На лице Винсента выступили капельки пота, взгляд блуждал по полу. Он с минуту растерянно ворошил в памяти, не надеясь ничего найти, когда вдруг одно-единственное воспоминание сверкнуло спасительным проблеском маяка среди мрака. И тогда, глядя на ожившие картины прошлого, Винсент быстро, прерывисто заговорил:
- Наверное... Наверное когда играли... Тогда упал мальчик... его отбросило... Какая-то сила...
- Должно быть, всплеск магии?
- Что?.. Да... Да, наверное... Я испугался. Меня наказали. Я боялся, что опять... И вот... больше не было...
- Потрясающе! - с чувством воскликнул Артур Уизли, зачарованно глядя на Винсента Ковальски.
Фригфул, однако, не спешил разделять его восторг:
- Так значит вы не получали письмо Из Хогвартса? И волшебной палочки у вас нет?
- Ч-чего? - Нервно хохотнул Винсент, но тут же снова стал испуганным. Волшебная палочка! Они ведь это не всерьез?!
- Конечно нет! Он же стал своего рода... сквибом, - снова вмешался мистер Уизли.
- Но так не бывает, Артур! История не знает подобных случаев. - Упорствовал Фригфул. - Необходимо все же провести расследование.
- Да, безусловно, Гиббус...
- И для начала нужно осмотреть дом. Э-э... Точнее сказать, комнату. - Окинув жилище неприязненным взглядом. - Только без самодеятельности, Артур. Дело крайне серьезное!

Итак, хозяин комнаты стоял и с беспокойством, смешанным с ужасом, наблюдал как эти двое вынули из своих мантий деревянные палочки (должно быть, волшебные!) и стали водить ими, бормоча себе что-то под нос. Вскоре подследственного одолел нервный тик: нижнее веко на правом глазу стало настойчиво дергаться. Несколько раз он отчетливо видел, как из конца то одной палочки, то другой, быстро струился дрожащий воздух, будто раскаленный. Неужто и в самом деле магия!
Спустя четверть часа волшебник по имени Артур Уизли убрал волшебную палочку и оптимистично заявил:
- У меня все чисто, Гиббус!
Повернувшись к Винсенту Ковальски, он ободряюще похлопал его по плечу.
- Не волнуйтесь, все будет хорошо. Вас непременно оправдают! А потом приобретете волшебную палочку, и Министерство организует для вас ускоренный курс, чтобы вы успешно освоили простейшие заклинания.
- Не торопись с выводами, Артур. - Сварливо осадил коллегу Фригфул, пряча волшебную палочку под мантию.
- Что-нибудь обнаружил?
- Ничего. - И угрожающе зыркнул на Ковальски. - А теперь собирайтесь! Вас велено доставить в Министерство.
- Что? Как? - Несчастный перевел растерянный взгляд на Артура Уизли, надеясь на спасение, ибо успел проникнуться к нему доверием.
- Не волнуйтесь, - в который раз успокоил его тот, - это необходимая формальность. Переночуете в "Дырявом котле". Мы будем охранять вас...
- "Дырявый котел" - это бар-гостиница волшебников, - ворчливо пояснил Фригфул, заметив выражение лица Ковальски.
- ...а утром вместе отправимся на слушание.
- Возьмите все самое необходимое. У вас есть пять минут на сборы. И без глупостей!
Но, судя по лицу Винсента Ковальски, его разум надолго покинул пределы действительности.

В ближайшее время представители Министерства магии явятся к Вам по месту проживания, чтобы выяснить обстоятельства случившегося. Так же мы извещаем Вас о том, что 9 августа в 9 часов утра состоится дисциплинарное слушание в Министерстве магии, Ваше присутствие на котором обязательно. С уважением Муфалда Хмелкирк. Сектор борьбы с неправомерным использованием магии.

Весь его вид говорил: Ну надо же! Какой уникальный случай!

Отредактировано Гарри (2017-11-06 12:15:18)

0

48

Свиток 44 - Трое на одного - не слишком ли много?

Глава 17

Автор: Северина Вест

Гарри и Гермиона, уставшие и продрогшие, возвращались с дополнительных занятий с профессором Снейпом. В подземельях зимой было совсем зябко, и теплые мантии не спасали. Время было позднее – давно уже пора быть в спальнях, но что поделаешь…. Хочешь больше знать, будь готов рисковать! Но для брата и сестры подобная прогулка давно уже не была в новинку… Правда, сегодня Гарри забыл прихватить с собой мантию-невидимку, хотя обычно Гермиона настаивала на этом. «А вдруг нас поймают!? Тогда Гриффиндор лишится множества ценных баллов!» Ее отношение к всевозможным правилам за все это время ничуть не изменилось.

Вот и сейчас она шагала по коридору как можно тише и оглядывалась по сторонам с таким видом, будто только что совершила ужасное преступление и сожалеет об этом. Настроение сестры невольно передалось и мальчику. «Скорей бы добраться до гостиной», - подумал Гарри. Все-таки, сейчас они без мантии, а значит – заметны.

На сегодняшнем уроке они говорили о невербальных заклятьях. Требовалась огромная сила воли и мастерство, чтобы только лишь с помощью силы мысли и движения палочки заставить колдовство свершиться. Профессор Снейп владел этим навыком в совершенстве – с каждым днем дети все больше поражались, какими знаниями и силой обладал их приемный отец.

Они почти поднялись в Гриффиндорскую башню. Гермиона не спешила начинать разговор, видимо, все еще находясь под впечатлением от того, что показывал профессор. Гарри невольно подумал, что у нее хватит усидчивости и таланта изучить еще и это… Но сам он был далеко не самого лучшего мнения о своих способностях. Если бы не сестра, помогающая делать домашнее задание, его успеваемость была бы значительно ниже.

И вдруг от раздумий его отвлекли громкие, шаркающие шаги. Гриффиндорец поднял голову: походку Филча ни с чьей не перепутаешь… Его спутница тоже испуганно оглянулась. Нет, только не это! До портрета Полной Дамы слишком далеко…. Оставался лишь один вариант: спрятаться за стоящими рядом рыцарскими доспехами – в такой темноте может и не разглядеть… Главное, чтобы с Филчем не была его кошка, миссис Норрис!
- Скорее, - шепнул Гарри и, схватив Гермиону за руку, потащил ее к доспехам. Они с трудом примостились за массивной фигурой, и их можно было увидеть, если осветить коридор с помощью палочки…. Но у школьного смотрителя ее не было, это они знали точно.

И вот, оба услышали шаги совсем рядом. Через полминуты стало различимо и ворчание Филча. «Никакого продыху нет, все работа да работа! Ох, моя спина… Проклятые ученики, черт бы их побрал! Ходят и ходят… Ночью надо спать!» Гарри улыбнулся, хотя время было не совсем подходящее – их вот-вот могут схватить! Он даже немного пожалел Филча – гриффиндорец искренне сомневался, что о такой работе он мечтал.

Тем временем смотритель рыскал в каких-то паре дюймов от их пристанища. Казалось, он пытался каким-то образом почувствовать их запах…. Но постепенно шаги затихли, и сдавленное бормотание тоже. «Неужели обошлось?» - не поверили брат и сестра, с облегченьем вздохнув.

Но лишь только они окончательно успокоились, прямо рядом с ними послышался торжествующий голос Филча:
- Попа-а-ались, голубчики!

***
- Ну вот как нас угораздило? – возмущался Гарри на следующий день, в Большом Зале, за завтраком. – Теперь после уроков придется отбывать наказание…
- Наверное, он был в прескверном настроении, - пожала плечами Гермиона.
- Впрочем, как и обычно, - негромко хмыкнул ее собеседник.
- Между прочим, если бы ты не поленился, и вернулся бы в гостиную за мантией, ничего бы не случилось, - наклонившись к его уху, укорила девочка.
- А если бы мы опоздали на занятие, ты бы тоже ругалась, - возразил ей брат, не привирая, на что Гермиона насупилась и продолжила ковырять завтрак ложкой. Гарри тоже опустил голову – придется пропустить тренировку, натирая до блеска кубки в Зале Наград. Профессор не похвалит за такую неосторожность!
***
После ужина, едва часы в гостиной пробили семь, брат и сестра собрались на
отработку. Это была их первое наказание в текущем году, что их обоих не очень радовало. Кому хочется отполировывать до блеска покрывшиеся многолетней пылью кубки, без помощи магии, еще и под присмотром Филча!
Но поменять они уже ничего не могли, потому явились к назначенному времени в Зал Наград. Угрюмый завхоз уже ждал их там.
- Явились, - зло протянул он. – Ну что же, приступим! Будете чистить их, - он указал рукой на золотые кубки, сгрудившиеся в одном углу, - пока я не буду убежден в том, что они сияют прямо как в день, когда их вручили!
Эта тирада звучала довольно грозно, и дети нисколько не сомневались в том, что Филч может оставить их тут до утра, если работа будет сделана нетщательно.
Их надзиратель выдал наказанным по щетке, и удалился, предупредив, что придет проверить, как они справляются с взысканием, через два часа. Едва за ним закрылась дверь, Гарри и Гермиона облегченно выдохнули: они очень боялись, что им придется выполнять работу в присутствии несносного Филча.
Зажегши на конце палочки небольшие огоньки с помощью заклинания Люмос, дети взяли по кубку и принялись оттирать их от налипшей пыли. «Неужели до нас никто этим не занимался? – подумал Гарри. – Значит, он специально для нас это наказание придумал…?» Он хотел было обсудить это с Гермионой, но та была очень занята и, видимо, разговаривать не хотела. Взгляды ее, изредка на него бросаемые, говорили, чуть ли не прямым текстом: «Это все ты виноват»
Мальчик не сразу разглядел выгравированные на кубке имя и фамилию победителя, а также название соревнования или конкурса, участвуя в котором, он и заслужил эту награду. Этот предназначался какому-то Адаму Скойру, ставшему Лучшим Учеником Школы. Дата стояла довольно давняя, и Гарри тяжело вздохнул: наград было еще так много…!
Дети потеряли счет времени – оно тянулось медленно и вяло, будто специально притормаживая. Филч все не появлялся, хотя, они были даже рады этому. Правда, унылая тишина и только лишь методичное поскрипывание щеток, сильно угнетали. И вдруг…
- Гарри! Гляди, что я нашла! – голос Гермионы рядом неожиданно в клочья разорвал тишину. – Иди скорей сюда!
По тону ее было ясно, что девочка обнаружила что-то очень важное и, несомненно, интересное. Брат немедленно встал и подошел к ней. Он увидел, как Гермиона склонилась над большим кубком с витыми ручками и указывает палочкой на надпись на нем.
Затаив дыхание, Гарри вслух прошептал:
- Джеймс Поттер… Лучший игрок команды Гриффиндора по квиддичу… - он оторопело уставился на сестру. – Это же…
- Да, Гарри…! Этот кубок принадлежал твоему отцу…
Мальчик опустился на колени, чтобы получше рассмотреть награду. Стараниями Гермионы, она была отполирована до блеска, и сияла как золото в «Гринготтсе». Гарри провел пальцами по надписи – почувствовал мелкие впадинки букв… «Все, что от него осталось», - грустно подумал он. В душе его смешались радость и печаль… Подумать только, его отец тоже играл в квиддич! И стал лучшим игроком. В этом они с ним похожи…
- Профессор Снейп никогда мне об этом не говорил, - пробормотал он в конце концов. – Они же знали друг-друга…
- Может, он об этом не знал или…просто забыл? – Гермиона положила руку брату на плечо. – Давай, спросим у него…!
Гарри улыбнулся одними губами. Эта идея не показалась ему такой уж глупой.

***
Следующим вечером, когда должно было проходить еще одно занятие под руководством профессора, дети не могли сдержать своего нетерпения. Они решили, что будет лучше, если они спросят после того, как позанимаются, (так считала Гермиона). Но, признаться честно, в тот день у обоих все валилось из рук – Гарри путал заклинания, а его сестра всё никак не могла сосредоточиться. Вскоре Северус догадался, что что-то произошло.
- Так что случилось? – неожиданно спросил он, опуская свою палочку.
На Гарри и Гермиону это немного смутило, они оба отступили на шаг. Девочка бросила на брата робкий взгляд, мол, начинай ты, это ведь тебя касается. И, глядя профессору прямо в глаза, мальчик начал
говорить:
- Дело в том, сэр… позавчера мы попали Филчу под горячую руку, ну и… схлопотали наказание, - видя, как нахмурился приёмный отец, он быстро добавил, - но я не об этом хотел сказать! Мы отправились в Зал Наград, полировать кубки…и, … один из них принадлежал моему отцу! – последние несколько слов он выпалил, почти задыхаясь. – Вы никогда не говорили, что…он умел хорошо играть в квиддич.
Закончив говорить, Гарри опустил глаза, боясь встретиться взглядом с профессором. Почему-то ему казалось, что он спросил что-то не то.
Северус Снейп долго молчал, что еще больше угнетало детей. Наконец он тяжело вздохнул.
- Ты прав, Гарри. Вы уже стали достаточно взрослыми, чтобы знать об этом… Обо всем. И я расскажу вам, - он развернулся и поманил мальчика и девочку за собой. Те без раздумий зашагали следом.
Они оказались в комнате, смежной с учебным классом…. У стен стояли шкафы с ингредиентами, а в центре комнаты – огромный котёл, до краев наполненный странной светлой жидкостью. «Это же Омут Памяти!» - прошептала брату на ухо Гермиона. Изумленный таким поворотом событий, он ничего не ответил.
Профессор подошел к Омуту совсем близко и склонился над ним, прислонив конец своей волшебной палочки к виску. Вскоре его спутники могли наблюдать за тем, как на конце ее образуется тоненькая светлая нить. Мужчина осторожно опустил ее в котел… И еще несколько за ней – тоже. Затем он вновь обернулся к детям.
- Мои воспоминания расскажут вам все, гораздо лучше, чем можно передать простыми словами. Не бойтесь, подойдите поближе. Ты же знаешь, что этот предмет не причинит вам вреда, Гермиона?
Девочка утвердительно кивнула в ответ. Взявшись за руки, они с Гарри подошли к самому Омуту и наклонились над ним, разглядывая то, чем он был наполнен… и вдруг…
Оба почувствовали, как что-то непреодолимо затягивает их внутрь, в котел. Перед тем, как увидеть перед собой безумный сонм красок, Гарри обернулся – профессор Снейп стоял поодаль и пристально глядел на них… Только взгляд его был очень печальный.

0

49

Свиток 45 - Трое на одного - не слишком ли много? | ЧАСТЬ II - Глава 19

Дети узнают о гибели родителей Гарри Поттера (Гарольда Ботлера) от руки Темного Лорда. Неудивительно, что у них возникает множество вопросов. Как только прошло потрясение. А потрясены они были настолько, что не способны были в тот день говорить. Гарри захотелось побыть одному. Гермиона его в этом поддержала.
Лишь спустя день Северус пояснил увиденное в Омуте. И тогда же он понял, что необходимо научить детей окклюменции. Слишком много ни знают.
Так подходит к концу их первый (первый?) год обучения.

Пост:
Профессор Снейп склонился над Омутом памяти, опираясь о стол рукой. Выглядел он уставшим. Содержимое каменного сосуда мерцало. Но волшебник смотрел на серебристое сияние невидящим взглядом. Четверть часа назад Гарри и Гермиона покинули кабинет, притихшие, подавленные, повзрослевшие... И сам Северус Снейп крайне обессилел под тяжестью воспоминаний. Однако спустя еще некоторое время, он будто очнулся: мгла, туманившая взгляд, сменилась тревогой, а ссутулившийся стан начал напряженно распрямляться. Мысль пронзила мага, как молния: дети знают слишком много!
Спустя мгновение профессор мчался по коридору. Густые тени и молочный свет луны уже скользили по стенам и полу. Близится полночь. Неважно! - отмахнулся Снейп и надвигался на гаргулью...

- Северус, - вдруг мягко остановил вошедшего Дамблдор, который выглядел не менее уставшим в этот вечер, но вместе с тем - воодушевленным, - я разделяю твои опасения. Однако буквально несколько минут назад я вернулся с вестью, которая дает нам самое ценное, что может быть сейчас - время. Но сначала присядь, выпей крепкого чая, выглядишь ты неважно...
Северусу не пришлось повторять дважды, он устроился в удобном кресле, принял чашку напитка, который и в самом деле оказался бодрящим, ну а после - воплотился в слух.
- До сегодняшнего дня я терзался сомнениями, которые никак не могли разрешиться, - начал Дамблдор. - Я о тех трагических событиях, когда погибли родители Гарри... Нет, что-то еще произошло той ночью в Годриковой впадине. Что-то ускользнуло от нашего внимания. Вот скажи мне, Северус, тебе никогда не казалось странным, что я до сих пор занимаю свой пост? Я, самый опасный враг Волдеморта, не изгнан из Хогвартса! И сам он так и не явился, чтобы упиваться победой.
- Честного говоря... - медленно проговорил Снейп, обдумывая услышанное, - и я не раз размышлял об этом.
- А этот его внезапный отъезд сразу после злодеяний в Годриковой впадине? Казалось бы, он достиг цели: устранил мальчика.  Хотя малыш и не погиб от сильнейшего удара заклятия, а потерял сознание, но с виду могло показаться, что мальчик мертв. - Директор, охваченный волнением, поднялся и стал расхаживать по кабинету. -

- Вы правы, Северус, - задумчиво шелестел Дамблдор, который еще не смыкал глаз и выглядел встревоженным, - Вы правы... - повторял он, и пояснил, что буквально несколько минут назад прибыл с тревожно вестью: приспешники Темного Лорда заволновались, пришел слух о том, что

Отредактировано Гарри (2018-06-15 16:04:08)

0

50

Свиток 46 - «Сказка о трёх братьях»

Оригинал сказки:

Жили-были трое братьев, и вот однажды отправились они путешествовать. Шли они в сумерках дальней дорогой и пришли к реке. Была она глубокая - вброд не перейти, и такая быстрая, что вплавь не перебраться. Но братья были сведущи в магических искусствах. Взмахнули они волшебными палочками - и вырос над рекою мост. Братья были уже на середине моста, как вдруг смотрят - стоит посреди дороги кто-то, закутанный в плащ.
И Смерть заговорила с ними. Она очень рассердилась, что три жертвы ускользнули от нее, ведь обычно путники тонули в реке. Но Смерть была хитра. Она притворилась, будто восхищена мастерством братьев, и предложила каждому выбрать себе награду за то, что они ее перехитрили.И вот старший брат, человек воинственный, попросил волшебную палочку, самую могущественную на свете, чтобы ее хозяин всегда побеждал в поединке. Такая волшебная палочка достойна человека, победившего саму Смерть! Тогда Смерть отломила ветку с куста бузины, что рос неподалеку, сделала из нее волшебную палочку и дала ее старшему брату.
Второй брат был гордец. Он захотел еще больше унизить Смерть и потребовал у нее силу вызывать умерших. Смерть подняла камешек, что лежал на берегу, и дала его среднему брату. Этот камень, сказала она, владеет силой возвращать мертвых.
Спросила смерть младшего брата, что он желает. Младший был самый скромный и самый мудрый из троих и не доверял он Смерти, а потому попросил дать ему такую вещь, чтобы он смог уйти оттуда и Смерть не догнала бы его. Недовольна была Смерть, но ничего не поделаешь — отдала ему свою мантию-невидимку.
Тогда отступила Смерть и пропустила троих братьев через мост.
Пошли они дальше своей дорогой и всё толковали промеж собой об этом приключении да восхищались чудесными вещицами, что подарила Смерть. Долго ли, коротко ли, разошлись братья каждый в свою сторону.
Первый брат странствовал неделю, а может, больше, и пришел в одну далекую деревню. Отыскал он там волшебника, с которым был в ссоре. Вышел у них поединок, и, ясное дело, победил старший брат — да и как могло быть иначе, когда у него в руках была бузинная палочка? Противник остался лежать мертвым на земле, а старший брат пошел на постоялый двор и там давай хвастаться, какую чудо-палочку он добыл у самой Смерти, — с нею никто не победит его в бою.
В ту же ночь один волшебник пробрался к старшему брату, когда тот лежал и храпел, пьяный вдрызг, на своей постели. Вор унес волшебную палочку, а заодно перерезал старшему брату горло.
Так Смерть забрала первого брата.
Тем временем средний брат вернулся к себе домой, а жил он один-одинёшенек. Взял он камень, что мог вызывать мертвых, и три раза повернул в руке. Что за чудо — стоит перед ним девушка, на которой он мечтал жениться, да только умерла она ранней смертью.
Но была она печальна и холодна, словно какая-то занавесь отделяла её от среднего брата. Хоть она и вернулась в подлунный мир, не было ей здесь места, и горько страдала она. В конце концов средний брат сошёл с ума от безнадежной тоски и убил себя, чтобы только быть вместе с любимой.
Так Смерть забрала и второго брата.
Третьего же брата искала Смерть много лет, да так и не нашла. А когда младший брат состарился, то сам снял мантию-невидимку и отдал её своему сыну. Встретил он Смерть как давнего друга и своей охотой с нею пошел, и как равные ушли они из этого мира.

Источник: http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Сказка_о_трёх_братьях

Отредактировано Гарри (2018-05-18 08:52:19)

0

51

Свиток 47 - «СОСЕД» | Пост Эда

- Я... приду сам, сэр... - Снова послышался охрипший голос. - Уолт Стрит 15... под мостом... возле реки... - Повторил он и нажал на "отбой".
Он не в состоянии был говорить. И тем более стоять в ожидании. Иначе сойдёт с ума...
Эд решительно свернул на соседнюю улицу и, всё так же сжимая в руке телефон, отправился на место встречи.

Нашлось объяснение и нападениям... и крестам на кухне... и кровавым следам... Вот и всё Эд... Всё потеряло смысл! Этот плащ и эта жажда раскрывать преступления - такая глупость теперь... Кому это нужно? Её больше нет! А ведь именно она верила в него, вдохновляла на подвиги, поддерживала его мечту! Она была идеалом справедливости и доброты. Несмотря на то, что он так ещё смешон в этой взрослой роли...
И этот желанный фотоаппарат, тяжесть которого он уже чувствовал на шее, стал вдруг не нужен...

Когда Эд Вергара спустился под мост он уже всё для себя решил. Но стоило ему увидеть полицейского, то почувствовал укол совести. Правосудие не волнует, что там творится у тебя в душе. Если ты решил служить ему, то не время проявлять малодушие.
- Какое условие, сэр? - Обратился к полицейскому Эд.

И тут пазлы в голове Эда сложились. Нашлось объяснение и крестам на кухне Рафаэля... и кровавым следам...
Эд, наконец, вышел из оцепенения. Сначала он не знал, куда ему кинуться. А кинуться куда-то надо было. События развивались стремительно.

Отредактировано Джей Хокинз (2019-06-04 19:10:44)

0

52

Свиток 48 - «ПОРТАЛ» | Пост №1

     Гарри медленно приходил в себя, как от очень долгого и глубокого сна. Потребовалось немало времени, прежде чем сознание восстановило способность связно мыслить. В голову вливались самые разные мысли, заслоняли друг друга, никак не связывались между собо. И так до тех пор, пока не восстановился в памяти последний момент его жизни: как он идет по лесу навстречу смерти...
     Мальчик прислушался. Какая глубокая и оттого очень странная тишина. Что произошло? Мальчик попытался услышать отдалённые звуки сражения или голоса врагов... Безуспешно. Тогда он поднялся и осмотрелся. Кромешная тьма. Лишь звёздное небо едва ли освещало очертания леса. «Должно быть я упал или угодил в какой-нибудь портал, который перенес меня в неведомые дебри Темного леса, - размышлял Гарри. - Если так, то мне нужно как можно скорее вернуться назад.»
     Но странное дело, ничто внутри не откликнулось на это решение. Он продолжал стоять и вслушиваться в тишину.
     А она была такой... успокаивающей... освобождающей... Мысль, еще минуту назад представлявшаяся вполне реальной и гнавшая его на поиски врага, начала слабеть, пока в конце концов не стала казаться бессмысленной и глупой.
     Гарри снова сел на землю и припал спиной к дереву. Куда реальнее шершавая кора этого дерева. Или земля, устланная елевыми иголками и шишками. Закрыв глаза мальчик стал думать о том, как хорошо было бы выспаться... «А может никакой войны нет? Я чувствую, что все хорошо. И никто не погиб...»

Отредактировано Гарри Поттер (2022-07-02 09:27:03)

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Творчество участников » Гарри Поттер | Полка № I