Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Выручай-Комната » Окклюменция


Окклюменция

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Окклюменция (существует транскрипция «окклУменция»; Occlumency, от лат. occlusio — сокрытие; англ. occlusion; а лат. mens — ум, мышление, рассудок) — способность преграждать путь к своему сознанию людям, искушённым в легилименции, то есть в умении считывать образы в чужом мозге.

Ссылка на источник:
http://ru.harrypotter.wikia.com/wiki/Окклюменция

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

2

Северус Снейп и Волдеморт именно такими искушёнными и считались, т.к. больше всех других преуспели в Тёмных искусствах. Благодаря окклюменции можно запутать противника, даже самого отличного легилимента, так, что он не распознает вашу ложь, приняв её за правду.

Легилименцией и окклюменцией владеет также Альбус Дамблдор, причем не хуже профессора Снейпа и Тома Реддла. Во-первых, когда Гарри Поттер узнаёт, что индивидуальные уроки ему будет давать ненавистный Снейп, Сириус Блэк в ярости спрашивает у профессора, почему эти уроки не может давать крестнику Дамблдор, на что получает кривую ухмылку Северуса и заявление, что прерогатива директора в том и состоит, чтобы «грязную работу» делали подчинённые. Во-вторых, когда возникла необходимость допросить Кикимера, Дамблдору пришлось применить к строптивому домовику легилименцию, о чём он рассказывает впоследствии Гарри. В-третьих, такую же методику допроса он применял к заколдованному Волдемортом Морфину Мраксу.

Окклюменцией владеет также Беллатриса Лейстрейндж, которая давала уроки своему племяннику Драко Малфою. Надо полагать, эти уроки были более успешными, чем занятия Снейпа с Гарри, т.к. Драко каким-то образом противостоит легилименции Снейпа, а результатом занятий с Гарри стало лишь облегчение доступа к его мыслям Тёмного Лорда. Возможно, для успешной окклюменции надо не «очистить свой разум», как советовал Гарри профессор Снейп, а населить его «нужными» воспоминаниями, не безмятежно расслабиться, а, наоборот, собраться. Снейп в значительной мере виноват в том, что Гарри так и не овладел окклюменцией (подробнее это раскрывается в теории «Большая Игра профессора Дамблдора», ссылка «Вопросы по БИ-5»). Хотя, согласно этой теории, Дамблдор с помощью Снейпа сознательно планировал открыть сознание Гарри для Волдеморта, чтобы тот, побывав там, ощутил сильные мучения и в результате сам закрыл свой мозг от Поттера. Что, в общем-то, и произошло.
Возможно, окклюменцией владела и Нарцисса Малфой. Когда Том Реддл велел ей проверить, мёртв ли Поттер, ей удалось обмануть Хозяина и заверить его, что Поттер мёртв. Почему «возможно»? Потому что нет уверенности, что Тёмный Лорд в этот момент проверил правдивость миссис Малфой.

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Выручай-Комната » Окклюменция