Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Читальный зал » КОЛДОВСТВО | Ведьмы | Шабаш | Другое


КОЛДОВСТВО | Ведьмы | Шабаш | Другое

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

СОДЕРЖАНИЕ:

Первомай

Подпись автора

От всякой беды есть два лекарства – время и молчание.
А. Дюма

0

2

Первомай

Это сейчас 1 мая День Весны и Труда. Традиция праздновать эту дату пришла к нам из далекого прошлого. Древние Римляне посвятили этот день Майе - богине плодородия - в ее честь устраивали торжества в надежде, что она дарует хороший урожай. Ее именем назвали и последний месяц весны. А в Средние века 1 мая связывали с шабашами ведьм.

Итак, откуда же у Первомая ноги растут?

Праздник плодородия

Древние Римляне посвятили этот день Майе - богине плодородия. Кстати, ее именем и назвали последний месяц весны. 1 мая устраивали торжества в честь богини, в надежде, что она дарует хороший урожай.

С XVIII столетия в католических странах праздник получил религиозную окраску, его посвятили Богородице. Однако с ним были связаны и разнообразные суеверия. Так, в середине ХIХ столетия в английском графстве Херефордшир над входными дверями, сараями и на грядках делали кресты из ветвей березы и рябины. Считалось, что они приносят удачу и защищают от колдовских чар. В том же Херефордшире некоторые крестьяне первого мая срубали высокую белую березу и устанавливали ее напротив дверей конюшни, украшая белыми и красными лентами. Ее называли «майским деревом» или «майским шестом». Считалось, что такой обряд предохранит лошадей в конюшне от болезней, а также от набегов со стороны местных ведьм и злых фей.

В России обычай праздновать 1 мая был введен Петром I, который, в свою очередь, позаимствовал его у немцев.

По указу Петра в Москве, а затем и в Петербурге стали проводить первомайские гулянья с торговлей, балаганами, катанием на качелях и каруселях.

Политическую окраску праздник обрел в конце позапрошлого века. 1 мая 1886 г. состоялась забастовка чикагских рабочих, закончившаяся массовыми столкновениями с полицией и гибелью людей. В 1890 г. Первомай был объявлен Днем Международной солидарности трудящихся и стал отмечаться революционно настроенной частью населения во многих европейских государствах, в том числе и в России. К первомайским гуляниям революционеры и пролетарии обычно приурочивали свои сходки - так называемые маевки. А после революции Первомай стал официальным государственным праздником.

Время ведьм

Однако есть у праздника и еще одно значение. Ночь с 30 апреля на 1 мая носит название Вальпургиевой. Именно в эту ночь, как

гласило поверье, на горе Броккен в Граце (Германия) скандинавские ведьмы устраивали ежегодный шабаш. Дамы отрывались по полной программе: летали на метле, плясали вокруг костров, пировали и, конечно, предавались сексуальным оргиям. Тем не менее «Вальпургиевой» ночь на 1 мая зовется отнюдь не в честь какой-нибудь ведьмы или колдуньи, а по имени святой Вальпурги - благочестивой английской монахини, в 748 г. основавшей в Германии монастырь. 1 мая - ее праздник по римскому католическому календарю.

Традиция праздновать Вальпургиеву ночь сохранилась в некоторых местах до сих пор. В Германии и Скандинавии в ночь с 30 апреля на 1 мая проходят театрализованные молодежные фестивали. В последнее время эту традицию переняли и жители Прибалтики.

День любви и цветов

В разных странах существуют свои традиции празднования 1 мая. Например, в Англии и Шотландии в этот день устраивают массовые шествия. В Лондоне дети ходят по домам и продают цветы, а потом собранные деньги бросают в «колодец желаний» или отдают на благотворительность.

Во Франции это праздник ландышей. В этот день принято дарить друг другу букетики ландышей или веточки боярышника, дуба, тополя.

В Германии существует такой обычай: если девушка хочет избавиться от веснушек, она должна встать 1 мая на рассвете, умыться росой и сказать: «Доброе утро, Вальпургия! Я принесла тебе свои веснушки. Они должны к тебе прийти, а у меня пропасть!» В Германии и Швейцарии девушки также сажают перед окном сосновое дерево.

В Нидерландах в последнюю неделю апреля и первую неделю мая проходит Фестиваль тюльпанов. В голландских деревнях 1 мая молодежь распределяется по парам, и составляется список пар, который вывешивается на видном месте.

В Испании 1 мая считается праздником влюбленных. Молодые люди дарят девушкам цветы, те, в свою очередь, надевают на головы венки из роз и гвоздик.

А на Сицилии принято в первомайские дни собирать на лугу желтые ромашки: по поверью, это приносит счастье.

Кстати, помимо Бельтайна и Живина дня, 1 мая похожий финский праздник - День богини (или, по некоторым источникам, бога) Рауни, связанного с рябиной или горным ясенем, по традиции считающимся ведьмовским деревом. В Финляндии по сей день считается, что ветки рябины предохраняют от злых духов.

В Германии и Скандинавии наступающая ночь - Вальпургиева.

Традиционно в Европе 1 мая - Майский день, когда выбирают майскую королеву и водят хороводы вокруг Майского дерева.

Что же касается России, то у нас особых первомайских традиций пока нет. Разве что массовые выезды на шашлыки - если погода позволяет.

У славян был аналогичный языческий праздник - Живин день, праздник, посвящённый богине Живе.

Жива, Живена - Богиня жизни, весны, плодородия, рождения, жита. Дочь Лады, супруга Дажьбога. Богиня Весны и Жизни во всех ее проявлениях; подательница Жизненной Силы Рода, делающей все живое собственно живым.

Она - Богиня Животворящих Сил Природы, весенних бурлящих вод, первых зеленых побегов; покровительница юных девушек и молодых жен.

Это интересное отличие Живина дня от Бельтайна - там сделан акцент на любовные отношения Бога и Богини, на мужское и женское и их взаимодействие, здесь - практически только женский аспект, праздник Богини-Матери.

Согласно древним поверьям, воплощением Живы зачастую воспринималась кукушка. Славяне верили, что богиня Жизни превращалась в птицу и предвещала продолжение всего живого. Кукушка прилетает из далёкого Ирия, небесного рая, куда уносятся души умерших, где пребывают девы судьбы, и указывает нам магические часы. Все мы с детства помним рассказы о том, что кукушка отсчитывает часы нашего рождения, жизни и смерти. Отсюда пошёл обычай спрашивать у кукушки, сколько жить осталось. А ещё кукушка предвещала начало лета и сопутствующих ему гроз. Поэтому ритуал "похорон кукушки" символизировал прощание с тёплой порой. По её голосу гадали о том, насколько удачным будет замужество, удастся ли собрать хороший урожай. И никто не задавался вопросом, откуда же ей всё известно, а не ошибается ли вездесущая, почему она знает о будущем и может на него повлиять… Кукушка, вместе с синей сойкой и аистом - птица-пророчица. Известен и древний народный обряд чествования кукушки. Девушки крестили её, кумились между собой и завивали венки на берёзе. Такие действия были связаны с пробуждением сил природы, с расцветом весны… Таким образом, чествуя кукушку, славяне боготворили и принявшую её облик славную Живу. Они обращались к ней с молитвами, просьбами о долголетии, процветании, крепком здоровье. Люди верили, что если богиня смилуется, то она может изменить судьбу человека и даровать ему более долгую жизнь.

В стремлении оказать уважение Живе, славяне устраивали особые праздники в её честь. В лесах, на лугах и полях организовывались широкие гуляния, дабы поблагодарить прекрасную Живу, создательницу всего молодого и живого. Женщины вооружались мётлами и совершали обрядовую пляску вокруг костра, водили хороводы и пели песни, тем самым, они очищали место от нечисти. Радуясь приходу весны, по обычаю все желающие прыгали через костёр, веря, что с помощью огня можно очиститься от наваждений после утомительной зимы. В народе по этому поводу говорили, «кто прыгнет высоко – у того и смерть далёко».

На той же высокой горе затевали весёлые игрища и хороводы вокруг костра:

«Коло яри светом зарим

Мару борем, благодарим

Ярило, Ярило, яви свою силу!»

Играли сказку, повествующую о путешествии в мир Нави и возвращении в Явь. С наступлением утра угощаются печеньем в виде жаворонков, отпускают живых птиц из клеток на волю, призывая весну:

«Жаворонушки, летите!

Нам зима-то надоела

Много хлебушка поела!

Вы летите и несите

Весну красную, лето жаркое!»

* Взято у Валена Высоцкая

Ссылки на источники:

http://www.liveinternet.ru/users/ftg/post164210647/
http://my.mail.ru/inbox/angel1955/

Подпись автора

От всякой беды есть два лекарства – время и молчание.
А. Дюма

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Читальный зал » КОЛДОВСТВО | Ведьмы | Шабаш | Другое