Антитрансгрессионное заклятие

Антитрансгрессионное заклятие (англ. Anti-Disapparition Jinx) — заклинание (сглаз), препятствующее трансгрессии. Предположительно может быть использовано для удержания волшебника(-ов) в пределах какого-либо места, а также для защиты какой-либо местности или помещения от трансгрессии в них и из них.

История

- Это заклинание использовал Альбус Дамблдор во время Сражения в Министерстве магии, чтобы побеждённые Пожиратели смерти не смогли сбежать. Оно также, возможно, было наложено на деревню Хогсмид весной 1998 года, чтобы не дать Гарри Поттеру и его друзьям трансгрессировать оттуда[3].
- Вероятно, этот сглаз наложен на некоторые хранилища в волшебном банке «Гринготтс». Во всяком случае, об этом упоминает Крюкохват:

Он [Крюкохват] мягко коснулся двери одним из своих длинных пальцев, и она просто растаяла.
— Если это попробует сделать кто-то, кроме работающих в банке гоблинов, его засосет внутрь, и он окажется в ловушке, — произнес Крюкохват.

- Согласно книгам, в Хогвартсе и из него трансгрессия невозможна из-за того, что на нём стоят защитные чары. При этом, в фильмах неоднократно демонстрировалось иное. Так, в 1997 году (согласно фильму «Гарри Поттер и Принц-полукровка»), Дамблдор трансгрессировал вместе с Гарри непосредственно из Хогвартса ко входу в пещеру, в которой хранился ложный крестраж Волдеморта — подделка под Медальон Слизерина. Дамблдор объяснил это тем, что у него есть «директорские привилегии».
- В фильме «Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2», Волдеморт снимает эту защиту вместе с прочей защитой Хогвартса.
- На время уроков трансгрессии для шестикурсников в пределах Большого зала снимаются антитрансгрессионные чары.
- Скорее всего, Пещера медальона Слизерина защищена от трансгрессии как в неё, так и из неё. Этот запрет касается всех, кроме домашних эльфов.
- Вулворт Билдинг, штаб-квартира МАКУСА, также защищена антитрансгрессионным заклятием. Это становится понятно, когда в фильме «Фантастические твари и где они обитают» Тина Голдштейн, доставляя нарушителя магической секретности Ньюта Саламандера в свою контору, трансгрессирует с ним ко входу в МАКУСА, а не прямо в вестибюль.