Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Хогвартс » 35. Класс Травологии


35. Класс Травологии

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Класс Травологии
. . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Занятия по травологии проводятся чаще всего в теплицах, которые имеют порядковые номера. Чем больше номер теплицы, тем растения в ней опасней.

Существуют также грядки с лечебными травами и растениями, используемыми в зельеварении.

Отредактировано Мэрилин Спраут (2021-10-03 18:49:18)

+1

2

Мадам Стебль:

Помона как обычно хлопотала в школьных теплицах. Рождественские каникулы на исходе, она должна успеть к возвращению учеников. Кроме того, к ней вчера нагрянул профессор Снейп. В столь солнечный день она не стала скрывать переполняющих её эмоций и с чувством поведала, как растения отозвались на её трепетный уход. Коллега как всегда не продемонстрировал ни единой эмоции, довольно сдержанно выразил надежду, что эксперимент увенчается успехом и удалился. Впрочем, в тот день её настроение ничто не могло омрачить и она вскоре забыла о его визите, уйдя с головой в заботу о своих питомцах.

8 января 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

3

Мадам Стебль:

— Помона, когда же ты займешься своим здоровьем?! — Всплыл в памяти укоризненный вопрос мадам Помфри, как только Помона поднялась из-за стола и с трудом выпрямилась, держась за поясницу. В качестве оправдания она ссылалась на нехватку времени.

И в самом деле, диковинные экземпляры, взращиваемые ею для профессора Снейпа, доставляли немало хлопот... Со многими она сладила и чахнущих видов сократилось до трех. А буквально на днях, третий пошел в стремительный рост и принялся обновлять листву. Что до остальных... Эти два индивидуума, к которым она по обыкновению спешила, никак не желали мириться с новыми условиями.
К счастью, профессор Снейп не торопился с визитом и Помона снова и снова склонялась над волшебными растениями.
— Ну что же вы, дорогие мои... — сокрушалась волшебница. — Чем еще вам помочь?
Для самого несчастного из них трудность состояла в определении его вида. Он поступил к профессору Травологии наполовину засохшим деревцем без листвы. Лишь острые колючки торчали во все стороны и веяло резким запахом, который был волшебнице незнаком.
Тихий воскресный вечер застал профессора в той же теплице. Она вновь обходила растения. Когда очередь дошла до колючки, профессор присела на перевернутое ведро и вздохнула. Взгляд её рассеянно блуждал по цветку, не подававшего признаков жизни. Интуиция и опыт подсказывали, что ему требуется тепло и покой.

18 января 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

4

Мадам Стебль:

На следующий день профессора увлекли текущие дела. Нанести визит своей горемычной троице она смогла лишь после ужина. Кстати сказать, за ужином профессор Снейп выглядел как-то необычайно и был крайне далёк от цветочной темы. В последнее время он выглядел не таким раздражённым и, судя по выражению лица, его голову занимали не свойственные его натуре мысли.
Тайна начала приоткрываться за ужином, когда лицо мадам Помфри вдруг вытянулось от удивления.
— Что с вами, Поппи? — Поинтересовался Дамблодор, замечавший всегда и всё. Помфри сделала неопределённый жест рукой и отвела взгляд в сторону.
— О, сущие пустяки, директор!
Но все кто сидел рядом успели понять, что она заметила нечто изумившее её, когда она случайно взглянула на профессора Снейпа. Лишь только после трапезы мадам Помфри поведала профессору Стебль о своём открытии:
— В прошлый раз я думала мне показалось, — доверительно зашептала волшебница, ступая под руку с Помоной. — Но дважды показаться не может.
— Что же вы такое увидели, моя дорогая? — сгорала от любопытства спутница.
— Профессор Снейп... украл со стола кусок мяса.
— Что?! — Ахнула Помона.
— Клянусь Мерлином!
— Но зачем ему красть еду?!
Помфри развела руками.
— Впрочем, я заметила некоторые изменения, произошедшие с ним.
— Вы знаете, я тоже! — Подхватила колдомедик.
— Он стал как будто...
— Спокойнее...
— Я бы даже сказала — мягче.
— Но не представляю как это можно связать с воровством!
— Я тоже. — Подхватила Стебль.
Размышляя об этом разговоре профессор отперла дверь в теплицу. Плотно прикрыв её за собой она одобрительно улыбнулась — здесь царили тепло и влага, так необходимые её питомцам. Колючка вроде как сохраняла прежний вид. Однако Стебль взяла с полочки лупу и сделала тщательный осмотр. Ей показалось, будто некоторые почки ожили и чуть набухли. А ей редко казалось, потому она вновь одобрительно улыбнулась.

18 января 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

5

Мадам Стебль:

Профессор распахнула дверь теплицы.
— Прошу вас, Северус!
Помона выглядела уставшей, под глазами пролегли тени, но говорила она с воодушевлением. Сняв чарами защитный вакуум, накалдованный над Колючкой, она обратила внимание коллеги на зелёные отростки, отдаленно напоминающие веточки с листьями.
— Они растут буквально на глазах! Но снимать чары я не спешу,  — взмах палочки и вакуум снова окутал деревце. — Температура постоянно колеблется и растение может пострадать.

26 января 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

6

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦ ответила ήρσकẻççσρ
Мадам Стебль:
Перейдя к следующему цветку профессор заметно сникла. Он представлял из себя жалкое зрелище — алые цветочки более не красовались на длинных стеблях, а листья покрылись нездоровыми жёлтыми пятнами. Но она поспешила успокоить коллегу:
— Он был слишком плох. Я пошла на риск и перепробовала самую разную почву, вплоть до мха! Но остановилась на земле пожирнее и погуще, чтобы корешки были защищены и получали питание. — Она любовно поправила листики —  Больше я его беспокоить не буду.

ήρσकẻççσρ Сẻßẻρყζ Čнęřř
- Мда, пожалуй больше не стоит его тревожить. - Проговорил Снейп. Вынув из кармана часы он добавил: - Мне пора идти.

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦ ответила ήρσकẻççσρ
Мадам Стебль:
—  Да да, конечно, Северус.
Дама отвела взгляд в сторону, чувствуя неловкость. Но едва профессор повернулся, чтобы уйти, она вдруг спросила:
— Северус, скажите... у вас всё в порядке? Если вам нужна какая-нибудь помощь...

ήρσकẻççσρ Сẻßẻρყζ Čнęřř
Профессор развернулся, изогнув бровь.
- Мне?
О чем это она.
- У меня все в порядке, спасибо что поинтересовались.

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦ ответила ήρσकẻççσρ
Мадам Стебль:
— Ну мне просто показалось... Пожалуй, и правда показалось! — И не к месту рассмеялась.
Чтобы не сморозить ещё какую-нибудь глупость она поспешила найти себе занятие — ворошить в углу инструменты.

ήρσकẻççσρ Сẻßẻρყζ Čнęřř
Задержав на коллеге взгляд, Северус удалился. Что же она имела ввиду? Я похож на человека, у которого есть проблемы? Интересно. Очень интересно!

26 января 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

7

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦
Мадам Стебль:

Уже несколько дней солнце радовало всё чаще и прогулки становились всё приятнее. Растения пробуждались, пускали новые побеги. Хоть и свирепствовали морозы - природа чувствовала весну.
Мадам Стебль немного разомлела после обеда. Учительница ненадолго прилегла. Повернувшись лицом к окну она наслаждалась золотистым сиянием, мягко лившимся сквозь прозрачную занавеску. Вечернее солце то разгоралось, то угасало, прячась за облако. А небо местами голубело. В такие безмятежные часы всё кажется чудом, убаюкивает и льёт на душу бальзам.

Февраль 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

8

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦
Мадам Стебль:

Дни становились всё длиннее, что не могло не радовать. На днях к мадам попало ещё одно растение, которое нуждалось в реанимации. По иронии судьбы это снова была Колючка, но совсем другая, куда более крупная. Она торчала из огромного горшка, земля в котором была сырая и холодная.
Прежде чем попасть в заботливые руки профессора цветок постоял на морозе... Страшно представить, что ему пришлось пережить.
Заглянув в теплицу после занятий Помона обнаружила Колючку-2 в ещё более плачевном состоянии: листики сильнее съежились и ослабели до состояния тряпочки. Верхний признак того, что корни не работают нормально и заливать их сейчас не имеет смысла. При более детальном рассмотрении оказалось, что кто-то из студентов полил растение и теперь корни задыхаются в сырой земле.
— Аяяй, ну зачем... — Сокрушалась женщина, рыхля потяжелевшую землю. Все её труды сменить сырую почвосмесь на сухую пропали даром...

17 февраля 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

9

๖ۣۜ𝔉𝔞𝔢𝔯𝔦𝔢 ◦𝔊𝔐◦
Мадам Стебль:

Наступили знойные дни. Тут очень важно было не переувлажнить грунт. Самая крупная лиана в ее питомнике обзавелась мошками. Помона склонилась над ней и посетовала:
- Зря я подсыпала листьев...
Волшебница поворошила землю, чтобы углубить опад.
В целом же растения чувствовали себя неплохо. Лишь одно экзотическое растеньице перестало расти. Осмотр показал крайне убитую корневую систему. Повертев росточек в руке, она определила его на видное место.

3 июля 2021

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

10

Мэрилин Спраут, профессор Гербологии

- Что с вами, дорогая? - Участливо поинтересовалась колдомедик когда Мэрилин в очередной раз споткнулась по пути к школьным теплицам. - Вы простудились? У вас какой-то нездоровый румянец!
Поппи заглянула в лицо девушки.
- Нет нет просто я сначала замерзла а потом согрелась. - Солгала Мэрилин плотнее кутаясь в мантию.
- Ну ну... Погода такая нестабильная в это время года только и успеваю пополнять запасы Бодроперцового зелья...
Мэрилин невольно рассмеялась вспомнив о дымящихся ушах - единственный побочный эффект зелья.
В теплице они пробыли недолго. Нужный цветок вольготно располагался в конце. Мэрилин отыскала молодой побег и пересадила его в отдельный горшок. Однако действовала она рассеянно роняя инструмент, испачкала землей мантию и лицо.
- Нет моя дорогая вам определенно нужно принять отвар.
- Нет нет со мной все в порядке!
- Возражения не принимаются!
Ловко подхватив горшок с побегом колдомедик повела подругу в больничное крыло.

16 сентября 2021

0

11

Мэрилин Спраут, профессор Травологии:

Несмотря на то что самым неожиданным образом наступил выходной профессор Спраут наведалась в школьные теплицы осмотреть состояние растений которые прибыли на днях и нуждались в чуть большем уходе. Ей потребовалось немало времени чтобы расставить их с учётом индивидуальных особенностей. Заканчивая работу она выпрямилась чтобы размять затёкшую поясницу. Как вдруг увидела в проёме между зарослей движение - при жёлтом свете фонарей в сторону запретного леса шёл человек.
Сердце профессора заколотилось от волнения - в лес направлялся тот самый мракоборец в тёмном развевающемся плаще. Ещё немного и он скроется из глаз. Но ему наперерез размашисто шагал полувеликан Хагрид и через некоторое время путники остановились. До слуха Мэрилин долетел басистый голос лесничего. Судя по всему он был в приподнятом настроении. Перекинувшись парой фраз каждый пошёл своей дорогой: мракоборец в сторону леса, Хагрид очевидно в  Хогсмид. Мэрилин недоумевала: что можно делать в Тёмном лесу в столь поздний час?

18 сентября 2021

Отредактировано Норма Спраут (2021-10-16 14:40:11)

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Хогвартс » 35. Класс Травологии