Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Архив [истории и главы] » «Дочь своего пламени» | Северина Вест


«Дочь своего пламени» | Северина Вест

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Дочь своего пламени

Максимальный интервал между постами: Max.

Персонажи: Ритва, Тойва и Кенво (мать и отец Ритвы), Дирво (старший брат Ритвы), Арво (друг Ритвы), Нэнва (подруга Ритвы), Сельва (бабушка Ритвы), Старейшина, Наставник.

Время: Здесь указать примерное время или утро/день/вечер/ночь, когда разворачивается действие.

Место: Здесь описываете место или места событий, если задействовано несколько.

Вступление: Здесь краткое описание событий, предшествовавших действию. Можно подать в игровой форме.

Пояснения:

1. Мысли персонажа выделяются Курсивом.

2. Прямая речь - Жирным шрифтом.

3. Когда История закончена, в конце последнего поста пишите - Нокс! Это сигнал администрации переместить Историю в Архив.

Отредактировано Волшебник (2018-07-16 08:11:53)

Подпись автора

Гиббус Фригфул: Одет в потрепанную рубашку грязного цвета, темный сюртук, запыленный и мятый, который обычно носит растегнутым, темные брюки, заправшенные в высокие ботинки со шнуровкой, столь же пыльные и поношенные. В брюки вдет широкий кожаный пояс, расшитый узорами, напоминающими иероглифы. Есть черная мантия с капюшоном и пелериной.

0

2

Я всегда просыпаюсь засветло. Знаете, как прекрасно наблюдать за миром, не скинувшим еще пелену сна..? Мне нравится думать, что мне одной открыта важная тайна... Секрет мироздания. Думаю, ради этого стоит идти на жертву. Тем более, по-моему, сон – вовсе бесполезная вещь.

Сегодняшнее утро исключением не являлось. Я поднялась со своей спальной циновки, когда лучи солнца только-только показывались из-за горизонта. Все время просыпаюсь примерно в одно и то же время: наверное, Священное Пламя наделило меня этой странной особенностью. Ведь все люди давно бы погибли, если бы Оно не помогло им выжить... Без Его божественной помощи все мы не имеем значения... Так у нас принято считать.

Мама рассказывала мне, когда я была совсем ребенком, что в час моего рождения была ужасная гроза. Огонь рассекал небесное полотно росчерками Своих волшебных ножниц, а люди попрятались по своим домам, в надежде, что гнев Великого обойдет их стороной. Гром эхом раздавался на множество лиг, пока мама мучилась родами – а когда я испустила свой первый крик, буря утихла. «На тебе Печать Огня, маленькая Ритве, – так поговаривала моя мать. – И пока нам не суждено узнать, благословение она несет или проклятье».

Конечно, сейчас она убеждена в последнем. Ни дня не проходит без упреков, нападок и излияний соседкам о том, что за сущее наказание она вырастила себе на голову. Больше не слышу я из ее уст ласкового и такого родного «Ритве»... Теперь ко мне обращаются, лишь используя полную форму имени, иногда добавляя эпитеты вроде «несносная». Что же – я в долгу не остаюсь. Да простит меня Священное Пламя, но дом свой я ненавижу, и бегу прочь из него, едва только выпадает возможность.

0

3

Однако сейчас мне даже приятно было здесь находиться: мать, отец, братья – все спали. В целом, дом не так уж плох, когда, кажется, что он пуст. Он же не виноват, что в нем поселилась такая шумная семья.
Сегодня важный для меня день, поэтому я будто воспринимаю все иначе. Ровно через три дня, когда Солнце останется на небосводе чуть ли не на весь вечер, мне исполнится тринадцать лет, Старейшина проведет обряд, и я стану женщиной – настоящей Дочерью Пламени.

Погрузившись в свои мысли, я не сразу вспомнила о том, что решила сделать сегодня. Это очень важно для меня – но требует немалой доли решимости. Хоть мать и зовет меня бунтаркой, я редко выступаю против ее правил всерьез. Но... сегодня я решила преступить один из самых главных законов.

Солнце вышло из-за горизонта – его луч светил мне прямо в лицо, будто подбадривая. Я улыбнулась дневному светилу. Солнце и Огонь – ближайшие родственники, так нас еще в детстве учили. Значит, я не делаю ничего плохого, и Боги на моей стороне.

Я вошла в дом и остановилась возле висящего на стене зеркала в простой деревянной раме. Оно давно не знало полировки: у нас мало кто интересовался своим внешним видом, да и вообще, Священное Пламя не поощряет излишнего любования собой. Но сейчас я вовсе не собираюсь праздно разглядывать свою внешность!

Однако взгляд волей-неволей останавливается на моих длинных темно-рыжих волосах, бледной коже, веснушках и широко расставленных темно-зеленых глазах. У нас все рождаются рыжеволосыми и зеленоглазыми – мой Наставник рассказывал, что это – благословение Огня. Конечно, мы все не совершенно похожи друг на друга: оттенки цветов бывают самые разные, равно как и черты лица. Однако я не видела никого, отличающегося от меня цветом глаз или волос, хотя мне друг Арво как-то говорил о том, что где-то за Краем существуют люди, совсем с нами не схожие. Некоторые из них – представляете ли, чернокожие, и, мол, веснушек у них и вовсе нет. Ерунда все это! Сказочки для детей!

Отредактировано Граф (2018-07-15 17:09:30)

0

4

***

Ножницы лежали в одном из коробов с мамиными вещами. Я осторожно взяла их, боясь уронить, – они были очень массивные: урони я их, много шуму бы поднялось. Но все обошлось. И вот, я смотрю в глаза своему отражению, левой рукой держу прядь своих волос, а правой – ножницы. На секунду зажмуриваюсь, но сразу же открываю глаза – даже шире, чем надо. Что за глупости! Нельзя бояться – так и до отступления недалеко. Я сосредотачиваюсь на своих действиях... и отрезаю целую прядь своих волос, достающих до пояса. Она немедленно падает мне под ноги – беззвучно, но с каким-то еле ощутимым шелестом. Затем мне уже гораздо легче отрезать волосы – будто бы мой страх падал на пол вместе с ними...

Спустя некоторое время с волосами было покончено – теперь они доставали мне до середины шеи. Конечно, пострижены они были неровно, как-то клочковато: но это еще больше опьяняло. Я сделала это, сделала сама! Теперь я свободна от одного тяжкого бремени под названием «Волосы – главное украшение истинной Дочери Пламени». Я могу быть ею и без длинных волос, это уж точно!

Как бы меня не окрыляло только что сделанное мной, я понимала, что прошло достаточно времени, и лучше поскорее все здесь прибрать и отправиться куда-нибудь подальше от материнского гнева. Чуть подумав, я решила отправиться к бабушке Сельве – я ее давненько не навещала!

Мои щеки еще горят от восторга, а сердце, как бешеное, скачет в груди, когда я убираю последнюю прядь своих некогда длинных волос (и мне вовсе их не жалко!), и выхожу из дома. Солнце встало, освещая наше поселение и окрестный лес. Я сняла обувь – и помчалась вприпрыжку по еще мокрой от росы траве. Хотелось хоть с кем-то поделиться своей радостью, поговорить... И моя бабушка Сельва прекрасно подходила на эту роль.

0

5

***

Бабушка жила на окраине нашей общины: ей всегда нравились тишина и уединение. А еще она очень любила цветы... Ведь душа ее никогда не была старше моей, и она никогда этого не скрывала. Поэтому бабушку Сельву все у нас считают странной и мало кто с ней общается. Но, признаться честно, я рада, что она считает меня своей любимой внучкой.
Я нарвала самых красивых и крупных полевых цветов, каких только нашла – и теперь несла в обеих руках эту пеструю охапку. Сердце пело, радуясь красоте природы, свободе и теплу. Мне казалось, что еще шаг – и я оторвусь от земли, взмыв в воздух резвым стрижом... Такая счастливая я пришла к небольшой хижине на лесной опушке.

Проверив, не помялись ли цветы, я осторожно проскользнула за приотворенную дверь. Она никогда не запиралась от чужих – почему-то считала, что в Благословенной Пламенем Земле убийц и воров не существует... хотя частенько слышала об обратном. Это была одна из ее многочисленных странностей.

– Кто здесь? – послышался звонкий голос: бабушка Сельва обладала прекрасным слухом и уже спешила встретить меня. Низенькая, полная, но очень молодо выглядящая, даже с испещренным морщинами лицом и седыми волосами, она немедленно расплылась в улыбке. – Ритва, искорка моя, наконец-то ты заглянула! – Увидев букет у меня в руках, она восхитилась, как ребенок. – Неужто ты решила преподнести мне в дар все это великолепие!? Ах, родная моя, спасибо, что не забываешь... – Я увидела слезы на ее глазах и почувствовала, что краснею. Бабушка Сельва забрала у меня цветы и позвала за собой в смежную комнату, где она уже хлопотала над принесенным подарком, попутно расспрашивая меня.

Отредактировано Граф (2018-07-16 08:28:48)

0

6

– Я видела, что ты обрезала волосы. Ты выглядишь очень взросло, моя девочка... Скажи, не было ли у вас споров с матерью из-за этого? Тойва выросла совсем не такой, какой я пыталась ее воспитать... Для нее обычаи важнее свободы.

Я никогда не мешала бабушке рассуждать: мне нравилось, когда она говорила так – будто самой себе, но в то же время обращаясь ко мне.

– ...Как жаль, что многие считают служение Священному Пламени только лишь исполнением установленных с древних времен догматов, не понимая самого главного: Огню не важно, какую ты носишь одежду, как заплетаешь волосы, как поклоняешься Ему. Ведь никакие традиции не смогут освободить для Него сердце... Каждый должен поверить и служить сам, как может, главное – искренне... Многие винят меня за то, что я люблю цветы – они утверждают, что эти чудесные создания никоим образом не связаны с Огнем, и величайший грех делать из них «идолов». А я думаю, что все, что прекрасно, приятно Великому... – Она неожиданно обернулась ко мне. – Прости, я не утомляю тебя своей глупой болтовней?

– Нет. – Я сама не заметила, как унеслась в свои мысли. – Бабушка.... Я знаю, что просила тебя об этом много раз, но... расскажи мне Первую Легенду.

Бабушка Сельва ласково улыбнулась мне.

– Ах, милая моя искорка, ты же знаешь, что я никогда не устану ее рассказывать. Присядь, – она сама устроилась за столом напротив меня и прикрыла глаза. Голос ее принял интонацию рассказчика и увлек меня в далекое прошлое...

– Давным-давно, когда звезды светили ярче, трава была сочнее, а люди – добрее, сошел на нашу землю Огонь в обличье человека. Он жаждал взглянуть на этот мир, понять, каковы люди: Зло от них исходит аль Добро, Свет или Тьма, Разум или Безумие... Обратился он в простого путника и шел по безлюдной дороге, покуда не спустилась ночь. А как только взошла на небо луна, напали на беззащитного Бога воры: обобрали до нитки, да избили, оставив умирать на пустынном тракте.

...Да только ехал в то время человек на коне, поздний странник, надеющийся попасть в селение до рассвета. Увидав раненного и обобранного человека, он подобрал его и отправился вместе с ним туда, куда держал путь.

Отредактировано Граф (2018-07-16 08:32:03)

0

7

Прибыв в город, он не оставил своего попутчика, а позаботился о том, чтобы он оказался в безопасности и тепле, накормил и излечил его раны. Оправившись полностью, открыл Огонь лик свой всем горожанам – и жители упали перед ним ниц. Возвысил он голос свой и сказал: «Заповедую вам служить Мне во веки веков. Да пребудет на вашем селении Благословение Мое, покуда будете вы чтить имя Мое. Однажды, когда вы не будете того ожидать, Я вернусь к вам и взгляну, как исполняете вы заветы Мои».

А затем вспыхнул на горе Старейшин костер – горел он три дня и три ночи, и исчез Огонь, оставив после себя лишь слова свои. Так и стала община наша уединенной – мало кто заходил туда с тех самых пор. И стали все люди, живущие в этом месте, рождать детей рыжеволосых и зеленоглазых, и воцарился на земле предков наших мир и покой...

Я будто очнулась от чарующего сна. Больше всего мне нравилось, когда эту историю рассказывала бабушка – в ее устах легенда никогда не надоедала мне. Я хотела спросить, как у нее выходит так чудесно рассказывать – как вдруг за окном послышался шум и крики, полные злобы и какой-то странной тревоги.

– Что случилось? – Я вскочила со своего места и бросилась к окну.

– Чудится мне, что-то плохое.., – тихо произнесла бабушка Сельва.

0

8

***

Однако, когда я выскочила из-за двери, ожидая, что увижу что-то поистине страшное – моему взгляду представилась лишь группа вооруженных мужчин нашего племени, конвоирующих повозку, запряженную лошадьми. Кажется, на дне телеги находилось что-то объемное, но увидеть не удавалось. Что же это...? Неужели наши стражи обнаружили что-то вблизи границ... что-то неведомое, опасное...? Может быть, это – оружие? А вдруг наоборот – лекарство от всех болезней, посланное нам Священным Огнем? Природное любопытство взыграло во мне не на шутку.

Я попробовала подойти чуть ближе, но вскоре поняла, что совершила ошибку. Один из сопровождающих повозку, заметил меня.

– Ба-а, да это же дочь Кенво и Тойвы! Какой срам... Остриглась, точно мужик!

Мне стало очень стыдно и неуютно. Теперь о моем поступке точно узнает все наше поселение. Я знала этого человека – он отличался большой любовью к сплетням, и порой вел себя даже хуже, чем некоторые женщины. Что оставалось делать? Только бежать...

Да, выглядело это, как довольно постыдное бегство с поля боя. Я помчалась прямиком через кусты по направлению к одной из самых оживленных улиц. Тем временем в моей голове роились множество мыслей, каждая из которых была предположением – что же все-таки везли в той телеге. Домой не хотелось – если можно оттянуть время наказания, то лучше это сделать. А пока что мне было, куда идти.

0

9

***

– Ри-итва!? – С изумлением и с явно видимой укоризной воскликнула Нэнва, едва приоткрыв дверь. – Неужели это ты?

– Впусти меня поскорей! – Торопливо зашептала я, надеясь, что истошный вопль моей лучшей подруги не переполошил все окрестности. – Эти презренные Пламенем стражи могли начать мои поиски! – Конечно, я прекрасно понимала, что никто меня искать не будет. Тем более, если они охраняют что-то очень важное. Но все равно стоять тут и дрожать при мысли о том, что вот-вот сюда явится моя дражайшая матушка, не хотелось.

– Стра.... – она тут же замолчала, вспомнив о негласном законе нашей дружбы: ничего не спрашивать о моих проделках, если мне самой не удосужится рассказать. – Ты... неплохо постриглась...

На самом деле она лукавила. Нэнва редко одобряла мои проделки, и небольшое преступление закона входило в их число. Я не могла не заметить укоризны в ее взгляде, и даже почувствовала стыд за то, что ворвалась в ее дом, подобно вихрю и даже не удосужилась ничего объяснить. Поэтому, немного подумав, я все же решила рассказать ей.

– Понимаешь, я... была у бабушки Сельвы с утра...

– Это она подговорила тебя отрезать твои прекрасные волосы!?

В этом была вся Нэнва. Она не умела сдерживаться и вечно прерывала все мои рассказы своим «праведным гневом».

– Нет, не она. Дай мне продолжить! В общем, я пришла к ней, мы немного поговорили... И вдруг я услыхала странный шум! Когда я вышла наружу, то увидела...

– Неужто с неба сошел Священный Огонь? – Кажется, это она так попыталась съязвить, но я ей ничего не ответила и продолжила повествование:

– Там несколько мужчин из селения везли что-то на повозке под охраной. Я хотела спросить у них, что это... Но мне вряд ли ответили бы!

– Еще бы они стали перед тобой отчитываться! Мало того, что ты постриглась, так еще и...
Я не стала слушать дальше. Во-первых, потому что слышала что-то подобное уже множество раз, а во-вторых – мне в голову вдруг пришла идея!

0

10

– Нэнва! – Я торжественно обхватила подругу за плечи (если это вообще можно сделать торжественно). – Ты можешь изменить мир! Я только что это осознала! Просто выслушай меня!

– Я должна снова помочь тебе провернуть еще какую-то глупость? – Закатила глаза моя собеседница.

– Именно так! Ты правильно догадалась! – Я же была все еще воодушевлена. Чувство азарта и упоения, охватывавшее меня каждый раз, когда я что-нибудь придумывала, будто стало острее. – Ты же дочь одного из Старейшин! Значит, ты запросто можешь хотя бы... попробовать разузнать, что везли те мужчины. И никто на тебя не подумает... что-то плохое. Ведь ты чуть ли не самая непорочная из юных Дочерей Пламени!

Без лести в этом вопросе никак не обойтись. Иначе ничего не получишь – уж слишком хорошо я знала Нэнву. Вот и сейчас, как я и ожидала, ее лицо просветлело, а щеки покраснели.

– Ну что за бред ты несешь, Ритва! Чтобы стать одной из достойнейших, мне надо еще трудиться и трудиться... Ладно, так и быть. Я тебе помогу. Но только если это не перечит Заветам Пламени!

– Конечно, нет! Ты же помнишь, Огонь никогда не запрещал детям своим овладеть каким-либо знанием... – Я снова обернула законы в нужную мне сторону, и подруга без разговоров поверила.

– Я постараюсь что-то узнать и скажу тебе. Может, завтра... или сегодня вечером.

– Хорошо! – Легко согласилась я, понимая, что большего не выпрошу. – А мне пора домой...

– Да согреет Пламя нашу следующую встречу! – Пафосно произнесла Нэнва мне вслед.

По-моему, гораздо проще и лучше прощаться покороче. Мы же не на официальных церемониях! Я двинулась в сторону дома, предаваясь довольно мрачным размышлениям о том, как встретит меня моя мама.

0

11

***

Я переступила домашний порог и сразу поняла, что проблем мне не избежать. Было слишком, чересчур тихо. Такое затишье может быть только перед бурей. И, конечно же, я не ошиблась.

- Несносная девчонка! – Голос матери наполнил комнату раньше, чем она в нее вошла. Кажется, она меня специально поджидала... – Позор всего рода! Что я скажу твоему отцу и братьям!? Не смогла вырастить что-то путное... – матушка без остановки сверлила меня самым что ни на есть оскорбленным взглядом. Будто я ей в лицо плюнула. – Да что ж это такое!? Великое Пламя, за что ты мне... Почему ты такая!? – и тут взгляд ее стал чужим, колючим. Будто перед ней была вовсе не ее единственная дочь. Она не просто ругала меня за проступок. Мама была разочарована во мне. И очень больно было это осознавать.

- Простите, матушка, - я пристыжено склонила стриженую голову. – Да согреет вас Священное Пламя за то, что заботитесь обо мне. Но о том, что я сделала, я вовсе не жалею...

Если идти, то до конца и не таиться.

Мать поджала губы. Впрочем, это была вполне понятная и довольно мягкая реакция на мои слова. Возможно, она даже обрадовалась моим словам...

- Иди в кладовую и подумай над своим поведением. – Сухо сказала она. Я очень удивилась – почему такое легкое наказание!? Если честно, я боялась, что матушка лишит меня посвящения в Дочери Пламени. Но вместо этого меня просто-напросто заперли в чулане! Впору благодарить судьбу...

И все-таки, что-то тут было не так. Кажется, мама была чем-то взволнована, и это точно не было связано со мной. Я могла тщательно обдумать – ведь ближайшую пару часов мне предстояло провести в кладовой, в обществе молчаливых запасов на зиму.

0

12

***

Часы заточения не были мне в тягость. Я провела все время в раздумьях о том, что же везли в той телеге, и почему была так взволнована мама. Вдруг эти события связаны? Вдруг в селение привезли что-то важное – оружие, способное уничтожить весь мир или же важное Знание о том, как лечить все-все болезни? В любом случае, что бы там ни было, мне неистово хотелось это увидеть.

Дверь в чулан открылась неожиданно для меня. Неужели время освобождения наступило так быстро!? Казалось, что прошло не больше десяти минут!

- Выходи на свет белый, узница! – послышался снаружи веселый голос. Я улыбнулась: кажется, спасти меня из заточения явился мой старший и самый любимый брат.

- Дирво! – я выскочила из чулана и стиснула своего спасителя в крепких объятиях. – Наконец-то ты вернулся!

- Ты же прекрасно знаешь, что я никогда не позволю себе пропустить Посвящение своей единственной сестры! – он тепло улыбнулся, тоже обнимая меня. Дирво пропадал целую неделю, он работал на поле у друга нашей семьи, чтобы скопить хоть немного денег. К несчастью, дом этого земледельца находился слишком далеко от нашего – брату приходилось там ночевать. – Ритва... Я бы хотел серьезно поговорить с тобой. Мама очень разозлилась в этот раз. И... это уже не шутки. Ты выросла, а все еще ведешь себя, как ребенок.

Он говорил мягко, увещевающе, но серьезно и даже строго. Мне на мгновение стало стыдно и даже подумалось, что сейчас он накричит на меня. Но этого не случилось.

- Я переживаю за тебя, маленькая сестра... Ты просто еще не понимаешь, как сильно рискуешь, и что это того не стоит. Обещай, что впредь будешь думать над своими поступками! – он приподнял мой подбородок, делая невозможным смотреть куда-то кроме его глаз.

- Х-хорошо... – у него были очень красивые глаза. Не такие, как у меня, матери, отца и еще двух братьев. Они были похожи на только что пробившуюся из-под снега траву. И их взгляд пронизывал (проницательный взгляд?).

- Тебя там твоя подруга высокопоставленная ждет, - как ни в чем не бывало сказал Дирво. – Она очень хочет тебя увидеть.

Стоит ли говорить, что в ту же секунду меня как ветром сдуло...!

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Архив [истории и главы] » «Дочь своего пламени» | Северина Вест