Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Выручай-Комната » Одежда Англии XVII века


Одежда Англии XVII века

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Одежда Англии XVII века

Опубликовал Елена On Декабрь 8th 2012. Under ОДЕЖДА ЭПОХИ БАРОККО И XVII ВЕКА  Tags: АНГЛИЯ, БАРОККО

В Англии стиль барокко не нашел яркого воплощения. Это связанно с тем, что основным «заказчиком» произведений этого стиля была католическая церковь, тогда как здесь главенствующей церковью была англиканская.
XVII век в Англии прошел под флагом борьбы дворянства и буржуазии. В стране росло влияние двух направлений: религиозного и конституционного. Пуританизм вступил в конфликт с англиканской церковью, и, угрожая политической структуре, в конечном итоге, развязал Гражданскую войну (1642-1646 гг.).
Все эти процессы нашли свое отражение и в одежде англичан. Если во времена короля Якова I (1566-1625 гг.) еще придерживались испанской моды, то во времена Английской республики преобладала пуританская мода. В период «Славной революции», король Карл II (1630-1685 гг.) и двор преимущественно одевался по французской моде.
В период барокко в английском аристократическом костюме преобладали яркие цвета – темно-голубой, ярко-красный, желтый, оранжевый. Популярными цветами при дворе был – пурпурный и золотой, которые в сочетании с ярким цветовым фоном, олицетворяли власть и мощь. Золото использовали, не только в одежде, но и в интерьерах дворцов и церквей. Популярной тканью у аристократии становится атлас, буржуазия предпочитает сукно.

Cсылка на источник:
http://fashionstime.ru/?p=1390

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

2

Мужская одежда

В XVII в. мужская одежда постепенно приобретает формы понятного нам костюма. Куртка (дублет) и штаны, теперь составляют единый ансамбль. Испанский стиль, преобладающий в конце XVI века – начала XVII века, в Англии уходит к 20 годам. Аристократы отказываются от коротких штанов и «гусиного брюха». Французский стиль проникает в мужской английский костюм, но приобретает местный колорит. Вместо дублета стали носить коут – длинную куртку до середины бедра. Редингот стал верхней одеждой, панталоны стали носить зауженными книзу. Отделка костюма стала более разнообразной – ленты, кружева, банты.
Пуританский костюм представляли яркий контраст дворянскому. Пуританский наряд, в самой лаконичной его форме состоял из дублета, штанов и плаща из черного сукна, серые шерстяные чулки, черные кожаные башмаки или сапоги, черная шляпа, иногда белый отложной воротник.

Cсылка на источник:
http://fashionstime.ru/?p=1390

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0

3

Женская одежда

Женский английский костюм XVII века находился под большим влиянием пуританского стиля. Наряд англичанок, также как и мужской, изменялся на протяжении века. Он перешел от пышной чопорности испанского стиля к мягкому и простому английскому силуэту. Верхнее платье было глухим, в отличие от французского распашного. Даже при Карле II, который приклонялся перед французской модой английские дамы, не уступая француженкам в роскоши и богатстве платья, не допускали никаких бросающихся в глаза излишеств и крайностей.
В целом, английское женское платье середины века представляло собой лиф из гладкого атласа, с удлиненным лифом и короткой баской. Основным средством для придания формы лифу был корсет или подкладка с китовым усом. К лифу пришивались пышные рукава. Стоит заметить, что в XVII веке рукава начинают укорачиваться и обнажать женские руки (чего не было с эпохи раннего христианства). От фижм к 20 годам в Англии уже отказались. Верхняя юбка, раньше открытая и демонстрирующая богатство и декоративность нижней, превратилась в глухую и длинную, присборенную сзади. Скромный наряд украшали только кружевом на воротнике и манжетах.
Женская фигура в таком костюме казалась легкой и грациозной благодаря идеально найденным пропорциям: высокая линия талии, узкий лиф с вырезом каре, широкие рукава длиной ¾.

Как мужской, так и женский костюм дополняли аксессуары. Пояса, украшенные драгоценными камнями, пуговицы, часы-луковицы, табакерки, веера, а также зонтики, трости, перчатки и муфты добавляли своеобразия английской одежде эпохи барокко.

Cсылка на источник:
http://fashionstime.ru/?p=1390

Подпись автора

Никогда не подходите к человеку, думая, что в нём больше дурного, чем хорошего.
М. Горький

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Выручай-Комната » Одежда Англии XVII века