Гостиница «ПОРТАЛ»

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Шалость удалась! » Больше нечему умирать...| Чистейшей воды импровизация


Больше нечему умирать...| Чистейшей воды импровизация

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

«Большинство людей не готовы к смерти, своей или чужой. Она шокирует их, пугает. Большой сюрприз. Черт, так не должно быть. Я ношу смерть в левом кармане. Иногда я достаю ее и говорю: «Привет, дорогая, как дела? Когда ты придешь за мной? Я буду готов».
И нечего больше жаловаться на смерть, так же как нечего жаловаться на рост цветка. Самое ужасное — не смерть, а жизнь, которую ведут или не ведут люди до самой смерти. Они не уважают свои жизни, они ссут на них. Они просирают их. Долбаные ублюдки. Они слишком озабочены трахом, фильмами, деньгами, семьей, трахом. Их головы набиты ватой.
Они проглатывают бога без размышлений, они живут без размышлений. Скоро они вообще забудут, как думать, и позволят другим думать за них. Выглядят уродливо, говорят уродливо и уродливо ходят. Сыграй им величайшую музыку столетий, и они ничего не услышат. Смерть большинства людей — обман. Попросту больше нечему умирать».

Чарльз Буковски,
«Из дневника последних лет жизни»

0

2

Harry Potter

Среди песков появился старец. Он шел неторопливо, задумчиво, но вскоре остановился. Сложив ладони на рельефном набалдашнике посоха, он стал обозревать окрестность. Песчаные волны застыли на поверхности, как будто окаменели и лишь чьи-то одинокие следы оживили бескрайнюю пустошь.
- А я думал это место давно погибло. - Проронил он как будто самому себе - Я часто вижу опустошенные души, равно как и захламленные, но чтобы в одной из них еще теплилась бойкая мысль или потревожило искреннее чувство? - Скользя уставшим взглядом по линии горизонта - Кто здесь? Кто побеспокоил это место, помимо Ветра? - Серебряная борода и длинная мантия старца шевельнулись от взволновавшегося воздуха, как только незнакомец сжал в руке посох.

Mercuzio Piardi

- Нет здесь никого. Все там… - Слегка прозрачная на просвет, словно из пара, рука указала вниз, туда, где за десятком низких барханов, почти у самого горизонта темнела точка оазиса.
Парень, скрытый до поры песчаным гребнем, привстал и подал подошедшему бутылку с водой. Початую, пластиковую, с полоской влажного песка вокруг талии. В их прошлою встречу, старик щупал запотевшую кожу походной фляжки. Сегодня его встретила тара прозаичная, словно Пустыня стала Центральным парком.
- …Все там. – Повторил он и рассеянно коснулся влажной пряди у виска. – А Дождь никому не нужен… - И снова взглянул вдаль, и снова – на собеседника, пролившись потоком слов. – Представь! Не нужен Дождь! Здесь в пустыне нет ни души, ни жука, ни червя. Я думал, ушли от зноя, спешил… а некого поить! Там… пластиковые пальмы. Под ними – пластиковые стулья. Банки и бутылки в холодильниках, на плитках террас – смятые стаканчики. Тишина. Бегонии в горшках и тишина… И даже бегониям я не нужен. Они тоже пластиковые.

Harry Potter

Ветер выслушал юношу и некоторое время молчал, рассматривая в руке бутылку с прохладной водой.
- Надеюсь вода не синтетическая? - улыбнулся он в бороду - И да... здесь ты кроме искусственных оазисов ничто иное не увидишь. Даже песок из синтетических гранул и пыли. И все же я бываю здесь. Ведь всегда остается надежда, что проклюнется зеленый побег. - Вылил на ладонь немного воды и перевернул, сверкающая струйка осыпалась градом капель на песок, но не впиталась - Скоро полдень, пустошь накалится от солнца и начнут подниматься едкие испарения. Погибель для всего живого. Вот что бывает, когда в человеке чахнет духовность, а на смену ей является искусственный мир, не столько чуждый его природе, сколько губительный. И знаешь что самое скверное? Сей человек распространяет чертовски ядовитый пар, который считает мыслями и чувствами, отравляя не только себя, но и других.
Вдруг неподалеку песок вздулся и вскоре проклюнулся кончик... нет, не растения, а шпиля. Острие стремительно поднималось вверх, вытягивая за собой из песка конической формы купол, за ним башню, а следом и все строение. Когда пластмассовое здание выросло над головами старца и юноши и погрузило их в глубокую тень, на вершине самой высокой башни взвился флаг с эмблемой ввиде змеи.
- О... - седые брови Ветра приподнялись - Кажется здешний обитатель увлекся Слизерином. Забавно, ты не находишь? А впрочем... это довольно модное явление в настоящее время. Предлагаю пройти внутрь. - старик оглянулся на своего спутника, при этом глаза блестнули с лукавством и живостью - Любопытно взглянуть на Мечту изнутри. Давно хотелось посмотреть на портрет Салазара Слизерина. Ни мало, ни много, но все же основатель многочисленного поколения и поклонников - пояснил он, подняв многозначительно указательный палец вверх, подмигнул и направился к главным вратам замка.
Mercuzio Piardi

Плиты пола – серые и зеленые, серые и зеленые… серые – блестели как зеркальный пластик. Они и были им, пластиком. Ни мрамор, ни гранит, ни дубовый багет не украшали анфиладу внутренних покоев. Великолепие достигалось переливами изысканных оттенков глянца и яркой позолотой «эль натурель». Все безупречно настолько, что за десяток шагов видно – это создавалось вовсе не резцом и презренным зубилом. Нет, за идеальное сочетание цветов и сочленение деталей отвечали каталоги и электроника. Резьба «мраморной» колонны не отдавала прохладой. Ее неестественно острые для антика грани, ничуть не затупленные временем, были теплы. И пыль, встретившая вошедших, не была занесена бродягой Ветром. Непременный атрибут замкового интерьера доставило сюда Статическое Электричество.
- Дорогой мой, ты должен быть наказан! Так долго не появляться у меня…
- Ливень? Ты пришел…
- Ах, как ты хорош, как ты вовремя! Послушай…
- А ну тащи сюда свою задницу, приятель, у меня тут пиво с мышьячком, ха…
- Вам следует работать над своей манерой общения, юноша! Просто неприлично…

Стены кругом заговорили. Портреты… Каждый - в соответствующих статусу, многоступенчатых рамках, имитирующих луврские образчики, каждый – в костюме со страниц модного журнала, словно готовый к ежеминутной фотосессии. Малфои и Блеки, Паркинсоны и Забини, Лейстренджи и… Милорд Волдеморт с нарочито мокрой челкой, идеальной линией носа и интимно сложенными в щепоть пальцами… Знакомые глаза, незнакомые улыбки. Неожиданные здесь Джинни и Полумна, ассистирующие своим невообразимым избранникам в глубине салонных портретов и стайки других малопонятных, но прекрасных, как орхидеи персонажей, на задних планах.

Ливень касался холстов, рук, стремящихся навстречу, касался, не мог отказать, оставляя каждому каплю себя, машинально питая, поддерживая, соглашаясь, иссякая…
Ну, не все были так уж радушны: все-таки резиденция самого Слизерина, общество в высшей степени изысканное, нищебродам, якшающихся с магглами здесь не место, а идиотам, демонстрирующим собственную точку зрения, и подавно.
Шорох шагов и бесконечно-обязательное:
- Да… да, привет… нет, сэр, я… ох, мне жаль… мое мнение?... мое почтение, миледи…

Harry Potter
Несомненно, идеально ровной линией можно восторгаться. Она упорядочивает пространство, статична и в тоже время стремительна... Но когда ей подчинено все, начиная с перспективы зала и заканчивая плиткой под ногами, а так же всем тем, что обитает в пределах этой безукоризненной конструкции - противоестественное совершенство утрачивает ценность и смысл. Принимается вас опустошать и душить.
Именно эта мысль посетила старца, когда он сделал несколько усталых шагов вглубь холла.... или быть может зала. Хотя, если скользнуть взглядом вдоль безупречно ровных стен, то помещение представляется настоящей картинной галереей. Уходящий вдаль утомительно длинный ряд портретов - первое что приковывало взгляд.
- Интересно... - прошелестел Ветер и, опираясь на свой посох, отправился вдоль бесконечной вереницы картин.
Миновав нескольких господ, старик ощутил себя неким пятном грязи, которое посмело образоваться здесь и угодить в поле зрения.
- Что-то не так? - осведомился Ветер нарочито вежливо у одного из них.
В ответ прозвучало брезгливое молчание, а после:
- Это еще что за... я даже не знаю как назвать Это... явление?
- Не обращайте внимание, господа, продолжаем беседу...
Очевидно это говорили о нем. Странник, горько улыбнувшись, увеличил дистанцию между стеной с персонами и собой, дабы не оскорблять их достоинство, и двинулся дальше...
Таблички с именами были довольно известные, но большинство лиц, взиравших с холстов им не соответствовали. Вместо своеобразных образов с причудливыми головными уборами, невероятными прическами и цветными мантиями волшебников, глазам предстали будто голливудские звезды во фраках, дорогих платьях, холодные и недосягаемые, точно звезды вселенной. Затеять диалог с кем-либо из них казалось невозможным. Едва ли кто посмотрел в глаза, но почти каждый пронзил взглядом спину. Чем дальше гость шел, тем тяжелее становились ноги. Может быть повернуть назад? Однако вскоре Ветер зацепил взглядом одно знакомое лицо и приостановился.
- Гермиона Грейнджер? - брови старика, устало было опустившиеся на глаза, снова приподнялись от изумления. - Что вы здесь делаете? Это же Слизерин?
Ее невозможно было не узнать по задорно вздернутому носу, ярким карим глазам. Впрочем... этим и ограничивалось сходство. Девушка, как будто нехотя повернула в его сторону бледное лицо, на котором ядовито-красным виделялись густо накрашенные губы. При этом на приглаженных волосах глянцево сверкнул отблеск света. Смерив старика томным и прохладным взглядом, юная леди не спешила с ответом. Сначала она поднесла затянутую в кружевную перчатку руку ко рту и втянула в себя через мундштук сигаретный дым.
- Малфой... Гермиона Малфой... - поправила она не без ироничной усмешки, выдыхая сверху на старика клубящееся облако.
- А как же... Рон... Гарри... - принялся он осторожно (дабы опять же не оскорбить) перечислять имена ее друзей.
- Кто-кто? - и чуть откинув голову назад рассмеялась - О не смешите меня... Кому нужны они? О Мерлин... только позориться... - и стряхнула пепел, перекинув ногу на ногу - Кстати, а ты кто такой? Я тебя здесь впервые вижу. - изобразив скуку, окинула взглядом старика.
- Я Ветер, - просто ответил он.

Mercuzio Piardi

Все в порядке, все в ажуре, все – более, чем славно…
Потирая высохшие от интенсивного общение ладони, Ливень присел под картиной на пол. Над его головой располагался Люциус Малфой.
Где-то в другой вселенной (не хотелось говорить, что в другой жизни) этот блистательный вельможа, сказочно хитрый и аристократически недосягаемый маг был для одного из начинающих идеалом. Честь Малфоев. Семья Малфоев. Ну, и все такое прочее... Как хотелось чтоб заметил, добиться его расположения… нет, об ученичестве мечтать не приходилось. Юношеские фантазии, словом…
Время шло и превращало сэра Люциуса в пресыщенного сластолюбца, в сомнительного партнера - каждый волен выбирать свой путь трактовки любимого героя – довелось наблюдать и более изощренные варианты.
Люциус Малфой молчал. Молчал и Ливень, затылком чувствуя взгляд мужчины: мощного некогда образа, неудачно спрятавшегося за модным ныне обликом.
Неправдоподобно длинноволосое, томное, вряд ли способное на движения, будь то постель, коридоры министерства или поле битвы, существо, в апогее собственной лени, возведенной в статус… даже не маска встала между старыми знакомыми, а дорогущая упаковка в пепельно-блондинистых тонах.

Ладони водоноса увлажнились от гнева на самого себя: он должен был явиться раньше, выволочь его из рамы, все исправить, растормошить, заставить. Стоп! А как же право каждого на собственное мнение? И опоздавший, так и оставшийся наивным мальчишкой, Ливень тупо уставился на плитки пола в полуметре перед собой. Бесконечность шикарного зала превратилась в тупик, в хранилище упущенных возможностей.
Он слышал шаги и негромкий разговор Ветра с кем-то, собрался уже встать и присоединиться к спутнику, спросить, что делать дальше. Но лень, а вернее сказать, уныние – старательно пропитывавшее все вокруг - овладела и им.
Тут-то и возник еще один самостоятельный и вполне уверенный звук – шлепанье босых пяток.
Полтергейст Пивз

Дальнейший путь незванным гостям перегородило существо крайне недружелюбное - домовый эльф, который и поддерживал всю эту безупречную чистоту во дворце. Он степенно ступал по зеркальному полу, словно аристократ голубых кровей. Облачение его напоминало саван, обволакивающий и ниспадающий складками. Заприметив умными, но чертовски злобными глазами гостей, эльф двинулся им навстречу, опираясь на трость для пущего эффекта.
- Ничего не трогать здесь! - разнеслось по залу вместо приветствия - Руками картин не сметь касаться! - грозя костлявой рукой.
- Подхалимер, кто их впустил во дворец? - послышался голос, едва слышный, однако наполнивший огромное пространство долгим шипением.
Спесь тотчас спала с домовика, он согнулся в три погибели, как и подобает рабу. Не смея поднять глаз на заговоривший с ним портрет и скукожившись в испуганно-виноватой позе, он угодливо зачастил:
- Простите, Милорд, Подхалимер не впускал никого, Милорд, вероятно они вторглись без приглашения, Милорд! Если Милорду угодно, Подхалимер может их прогнать... - но тут мимо носа эльфа пролетела пылинка, устремилась к портрету и нахально приземлилась на рукав чародея.
Безудержное рвение устранить погрешность сработало, как инстинкт:
- О, Ваша светлость, позвольте я... - занес руку с краем своего одеяния.
- Позволяю, - скосив взгляд на рукав, ответил Милорд.
Когда пылинка была устранена, эльфу показалось этого мало и он услужливо принялся натирать до блеска стену вокруг картины, затем охотно переключился на пол, и, ползая на коленках, стал энергично продвигаться дальше... подальше от портрета. Оказавшись вне поля зрения Лорда, домовик кардинально изменился в лице, равно как и в позе. Поднявшись на свои босые ноги, он упер по-хозяйски кулачок в бок и уколол взглядом каждого гостя по очереди.
- Что это вы здесь вынюхиваете, а?

Harry Potter

На шлепанье босых ног обернулся и Ветер. Он счел бы зрелище весьма занимательным, если бы солнце не достигло зенита, нещадно паля. Барханы пустыни принялись плавиться от зноя и сливаться в дымящуюся жижу, будто вулканическая лава. Что до дворца, то его шпили уже растаяли, как свечи и сползали струями по обмякшим башенным куполам. Кривясь, истекая, сдуваясь, будто лопнувший шар, помпезный замок превращался в чудовище. Парадный вход, оконные проемы, декор, аркады и шпили безжалостно размазывало пекло, словно пластилин. Однако даже в этой бесформенной массе при наличии воображения можно ясно различить как проступал многоглазый, многорукий и многоликий монстр. Он напоминал гигантскую корягу, погружающуюся в болото, обтянутую развешанной тут и там тиной, увлекая за собой и наших гостей...
Все пути в считанные мгновения обратились в тупики. Парадная дверь слилась с полом, с противоположной стороны - надвигалась раскаленная мешанина из потолка, стен и картин. Слева и справа - опять же портреты... Словом, тупик.
Прекрасные дамы и сэры, как и их обитель, превращались в чудовищ, от которых в ужасе отшатнется даже самый бесстрашный. Юная леди, к которой Ветер обратился не так давно, предстала в жутком обличии. Белизна ее кожи и алое сияние на губах сползли, словно грим, открыв кошмарную смесь грязных оттенков. И на фоне этого темного, будто обугленного, лица взирали глаза с желтыми зрачками монстра.
Ветер невольно отступил назад, проклиная себя за искушение, подстегнувшее его переступить порог замка. Но не время сожалеть. Необходимо действовать.
Оглядевшись, старик заметил неподалеку уходящую ступенями вниз лестницу.
- Туда! - указал он посохом Ливню - Скорей! - и с поразительным для такого древнего старика проворством он ринулся к единственному возможному пути.
Однако, минуя домовика по имени Подхалимер, старик не мог не наградить его любезным:
- Благодарим вас за гостеприимство, о добрый друг, но мы, пожалуй, поспешим. До скорой встречи! - и отсалютовал ему.

Mercuzio Piardi

Портреты, словно принялись переругиваться на прощание, искажались, менялись, лопались…
Оплывали, отравляя воздух ядовитыми испарениями, стены. Ливень, как всегда запоздало, подумал, что не успел то и это… Обернулся, глупо надеясь, что можно выхватить из пузырящейся пластмассы раму со старым знакомым, но Люциус уже все решил для себя сам и рот его воинственно растянулся, обнажая подобие клыков, и парень, отступил. Плиты пола запрыгали под ногами, глянцевый мир рушился, а может быть, торопил своих обитателей с перерождением. Бесконечная череда обновлений, всегдашняя возможность сбежать от сделанной ошибки, от нежелания собственноручно исправлять ситуацию, возможность перекинуться вовремя и почти безболезненно для самолюбия – все это так привычно, что может происходить еженедельно. А что, разве не в традициях змеи менять свою кожу?..

Гость непрошенный поспешил ко входу… в новую реальность? Во всяком случае, долго раздумывать на ее пороге он не собирался – подгонял в спину зловонный жар.

Первые ступеньки проскочили под ногами незаметно, они становились мягкими, ловили за пятки, Ливень не хотел оборачиваться, иначе увидал бы, как дорогу за его спиной забивают щупальца вспученной массы. Подобно обидам и неутоленным желаниям они пузырились, подпитывая сами себя, и сами же себе мешали достать сбегающего наглеца.
Запнувшись за очередную ступеньку, он пролетел, по меньшей мере, с десяток, не удержался, вслед за стремительным Ветром низвергся вниз, вниз… По ступенькам и площадкам, не успевая коснуться простых деревянных перил, не замечая, как ринулся ввысь потолок, хлынул Ливень потоком слез-мыслей-сожалений-прощений и успокоился небольшим озерцом на неровных и шероховатых плитах подвала.
Здесь было сумеречно. Вековая пыль в щелях, обрывки пергамента и старый ботинок в углу – свидетели того, что жизнь была, но лишь когда-то… Старье… Тупик.
- Здесь все закончится и для нас… - Ливень с грустью провел рукой по пыли, готовящейся впитать его влагу.
Harry Potter

Ядовитая масса монстров хваталась щупальцами, гнала гостей в кромешную темень. Казалось бы, они неминуемо погибнут... А подземелье все углублялось, падая сквозь мрак шаткими ступенями. Под ногами пускались в демонический пляс тени, их распугивала тошнотворная лавина, поглощающая все это мракобесие на своем пути. Ветер не успел подхватить канувшего в пропасть Ливня, оттого сорвался мощной волной за ним.
Но там, увы, их ждал очередной тупик...
Не желая сдаваться, Ветер взвился снова, увлекая за собой, словно смерчь дождевые капли, ветхий пергамент, клочья пыли и.. тот несчастный ботинок. Но тут вдруг звякнуло нечто, приподнявшись, и снова упало, со звоном ударившись о что-то железное на полу.
Странник приземлился в том месте.
- Нет, друг мой, мы спасены! - и сдул густой слой пыли, покрывавшей люк.
Ухватившись за железное кольцо, Ветер рванул его на себя и люк отворился.
- Спешим!

И вновь вереница ступеней.
Только теперь все иначе: ступеньки и стены - все из природного камня, покрытого влагой и мхом. Не явные ли признаки еще теплившейся здесь жизни? Даже на такой глубине...
Слабый отсвет из ниоткуда, точно они провалились под воду, где туман света исходит будто изнутри. Но если в воде по мере погружения сияние слабеет, то здесь - оно проясняло путь. Узкий тоннель разворачивался перед путниками то спиралью, то вдруг совершал нырок вглубь.
Идти в полном молчании уже было невозможно.
- Я знал... - зашептал Ветер, обращаясь к Ливню - Я надеялся, что еще не все погибло. Возвращался назад. Но укрыть все самое лучшее в себе, все истинное так глубоко. Словно это позорная тайна, которую следует утопить на самом дне...

Maria Bugiardini

"...Когда-то я была пышноголовой Астрой: радовалась проявлению внимания в свою сторону (общение - это так здорово), трясла лепестками навстречу малейшему ветерку (ведь они так мило трепещут), частенько меняла свою окраску (темная-светлая… добрая-злая… какой я проснулась сегодня…). Захотелось эмоций – влюблюсь, захотелось грусти – расстанусь.
Игры, в которые играют люди, помогают почувствовать себя незаменимыми, роскошными, невероятно добрыми… к своим друзьям… Нипочем мне призраки летних дождей: после слез настоящие девчонки только хорошеют, и продолжают весело смеяться. Каждый день. День за днем. Год, два, три. Вечность мне в помощь…
Тут вдруг осень настала. Обняла меня однажды пустотой, обтрясла пожухлые от суеты лепестки. Принесла ощущение, будто ничего не осталось, все растрачено. Все, что хотелось сказать миру, прошелестело семенами, рассыпавшись по глянцевому пластику. Ни тепла, ни воды - им здесь не прорасти…
Ах, нет! Впредь никаких сезонов! Теперь Астра опытная и могу себе позволить залакировать прическу. Бог с ними с семенами! Кому нужна сегодня банальная искренность, когда ты можешь запросто блестеть и освещать все кругом своей нетленной красотой - быть почти Звездой.
Так настала Вечность"...
______________________________________

Где-то далеко наверху Астра переоделась в новую пластиковую одежку и заняла свое место в общем роскошном горшке. А где-то далеко внизу… Провалившись в трещинку, притаилось.… семечко, успешно улепетнувшее от иссушающего жара общедоступного мнения. Поначалу здесь было темно, страшно и непривычно одиноко. Но нашлись силы поддержать саму себя и свое приберечь. Чем-то поспособствовала и крышка люка - преграда растлевающему общению «с высшими». Обстоятельства превратили беглянку в затворницу.

Проклюнулся росток, слабый, наивный, но уже имеющий частичку собственного опыта и знающий, что «так, как там» он даже пробовать не будет. Чуть-чуть влаги, накопленной мхом, немного пыли, ставшей землей, огонек светлячка, поддерживающий и вдохновляющий – и росток, создавая свой новый мир, окреп.
И постепенно отступила гнетущая темнота.
Будущий Цветок еще не знал, что робко подражая светлячку, разогнал ее сам.

Mercuzio Piardi

Что за тайну может скрывать Пустыня, запрятав так глубоко? Не в ладошку и в карман, а на дно песчаной души, так, что лишь призрачный отсвет дает о себе знать. Мшистые стены туннеля наводили на мысль о свечении плесени. Столько раз уже Ливень стремился на мертвенный свет, привлеченный неясной идеей, что сейчас усомнился – не придется ли через несколько шагов отирать пальцы о штаны, коснувшись очередной «святыни», и растекаться тоскливым озерцом в очередном тупике.
- Ты знал?.. – Доверчивым шепотом ответил он Ветру. - Но что же может светиться там так… ярко? На блеск драгоценностей не похоже…
Harry Potter

- Я просто верил... - голос Ветра становился тише, а шаги осторожнее, как будто он боялся кого-то спугнуть.
Еще шаг, два и он остановился вовсе:
- Вот мы и пришли...

Повидал Ветер многое за годы странствий, обнаружив, к счастью, немало тайников, и каждый из них особый мир - зыбкий, чуть видимый, будто призрак. Кажется, что еще движение навстречу и видение спрячет тьма под свой непроницаемый капюшон. Одни давали буйные ростки, едва ветер и вода касались их, другие - оставались тайно существовать и лелеять одиночество, не найдя в себе отваги на борьбу. Но затворниками ли они были в действительности? Не узники ли как раз таки те, кто загоняет себя в дорогие рамы "портретов", изолируясь от всего, что не исказить под свое измерение и перспективу? Разве можно воспринимать жалким и несчастным того, кто сумел сохранить в себе настоящее, когда кругом наступает искусственный мир, блистательный и враждебный...

Ветер шевельнул поникшую голову цветка, очевидно задремавшего в этой каменной колыбели.
- Ну здравствуй, дитя мое - Обратился к нему старец.
Несколько капель скатились по растению и разбились о земную твердь. Именно это крохотное существо мерцало сиянием, освещая нашим героям путь. Тщедушное тельцем, но сильное духом, которому станет тесно в тонком стебле, в свернувшихся по краям бледным листьям и лепесткам, едва он попытается вступить в борьбу с враждебной "вселенной". Слишком мал был цветок для буйства природы, слишком тесным был каменный мешок, ставший убежищем. Но Ветер не мог не дать ему шанс...
Отступив назад он занес руку с посохом и плавно очертил круг, начиная вращать неподвижный воздух. Началось движение, пещера задышала. Полы мантии подались следом за ускоряющимся потоком, а вслед за ними слился с ветром и сам старик. Посыпались первые капли, сначала редкие, затем зачастили и превратились в Ливень. Тотчас семена, которые обронил цветок, свернулись зародышами у его подножия, затем помчались побегами, зашевелили, подняли скользкие камни, переворачивая их, освобождая себе путь. Вскоре живности, курчавившейся стеблями и листьями, стало тесно - стены содрогнулись, раскалываясь трещинами и осыпаясь грудой тут и там. В извилистый же тоннель, по которому некогда спустились странники, хлынула растительность, забурлившая насекомыми, кое-где мелькнули и мелкие зверьки.
Буйствующая жизнь, насытившись энергией воды и ветра, вскоре нашла в себе силы расколоть и скинуть с себя, словно панцырь, толщу земли.
А там наверху, солнце все так же нещадно палило. Оазисы, замок, пески - все слилось и бурлило. И всю эту зловонную массу внезапно спугнула поднявшаяся из-под земли Жизнь. С мощью исполина, оазис двинулся на жижу. Гигант бесстрашно наступал, несмотря на укусы, бесчисленные щупальца и жала. Враг обречен.

- Спасена, - произнес Ветер Ливню, обводя взглядом оживающий горизонт.
Сколько еще таких Долин Смерти Ливень и Ветер повстречают на пути? Кто знает... Но как бы там ни было, пока есть те из них, кто нуждается в капле воды и глотке ветра - имеет смысл искать их Тайник.
А теперь... в путь.

Harry Potter
Люмос!

0


Вы здесь » Гостиница «ПОРТАЛ» » Шалость удалась! » Больше нечему умирать...| Чистейшей воды импровизация